14 февраля 2013, Автор: Служба информации.

Для развития ребенка одной только школы мало

Для развития ребенка одной только школы мало

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в Центре детского творчества «Гармония», где обсудил с педагогами вопросы поддержки дополнительного образования.

Роль дополнительного образования в воспитании ребенка трудно переоценить: педагоги помогают детям развивать таланты, учат быть дисциплинированными, целеустремленными. В Челябинске создана масса кружков и секций, которые работают как на базе общеобразовательных школ, так и в отдельных учреждениях – таких в городе 23, в том числе Дворец пионеров и школьников, центры детского творчества и внешкольной работы в районах. Занятия в них посещают десятки тысяч челябинских школьников.

«На поддержку дополнительного образования тратится около 40 миллионов рублей в год. Эти траты не напрасны. Хотелось бы, чтобы у детей не было свободного времени, чтобы они не бегали по улицам и не видели плохих примеров. Лучше чтобы ребята занимались с педагогами, которые научат только хорошему: находить красивое, двигаться в правильном направлении», - подчеркнул Сергей Давыдов.

В центре детского творчества «Гармония» занимается около 800 детей – поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, рисуют, лепят. Более чем за три десятка лет работы коллектив накопил большой опыт, воспитанники добиваются серьезных результатов: становятся победителями и призерами конкурсов всероссийского и международного уровня. Многие челябинцы знают и любят хор «Гармония», который уже свыше 10 лет выступает на ведущих площадках города и привозит награды фестивалей из Франции, Чехии, Италии, Финляндии. Немало международных конкурсов выиграл также и вокальный ансамбль «Cantabile». Это не случайно, поскольку уровень преподавания здесь очень высокий, хоровые коллективы тесно сотрудничают с государственным русским народным оркестром «Малахит», солистами театра оперы и балета им. М.И.Глинки, оркестрами ЧГАКИ

«Уровень преподавания здесь самый высокий. Плюс коллектив стремится создать для детей самые комфортные условия. Еще 4 года назад здесь не было даже своей канализации, сегодня это полностью отремонтированное здание», - отметил глава администрации Челябинска.

Сергей Давыдов добавил, что муниципалитет поможет центру «Гармония» развиваться и в дальнейшем. В частности в течение года здесь появится парковка и собственный стадион. Это позволит увеличить число секций, таким образом, на бесплатные внеклассные занятия сможет ходить больше детей. Кроме того, глава администрации города подчеркнул, что Челябинску необходимо больше учреждений дополнительного образования. В идеале они должны быть в каждом районе, в том числе, в микрорайонах, которые построены недавно.