11 января 2013, Автор: Наталья ФИРСАНОВА.

Пятиэтажка чистых помещений

В декабре на Северо-Западе в областной клинической больнице № 3 (известной как больница скорой помощи) открылся после реконструкции операционный блок. Это пятиэтажное здание, в котором расположены 19 операционных, а также 78 реанимационных коек в главном корпусе.

— Наша больница прежде всего оказывает экстренную помощь — на нее приходится 85 — 90 процентов, — говорит главный врач ОКБ № 3 Олег Маханьков. — Большинство больных поступает к нам буквально «с колес». Они, в отличие от плановых пациентов, не подготовлены к операции. Поэтому остро стоял вопрос борьбы с послеоперационными осложнениями. Сегодня благодаря современным технологиям, которые стали реальностью после реконструкции хирургического блока, проблема решается.

Лозунг из пионерского детства «Чистота — залог здоровья» сегодня актуален для медицинских учреждений. Хорошая вентиляция, стерильные условия позволяют уменьшить послеоперационные осложнения, снизить риск заражения больного, предупредить распространение внутрибольничных инфекций.

При реконструкции оперблока в ОКБ № 3 были использованы самые передовые технологии, в том числе во всех операционных и реанимационных палатах смонтирован комплекс «чистых помещений». Прежде всего это ламинарная система очистки воздуха, которая позволяет подавать его в операционную обеззараженным, подогретым, увлажненным. Такая система не допускает проникновения инфекции и создает комфортные условия для работы хирургов.

Среди других достоинств консоли, на которых устанавливается анестезиологическое и хирургическое оборудование. Это удобно для медицинской бригады — на полу больше не лежат провода и шланги, которые мешали работе. А современные светильники над операционным столом не нагреваются, что исключает тепловое воздействие на операционную рану.

Реконструкция хирургического корпуса и отделения реанимации в областной клинической больнице № 3 — один из самых масштабных проектов в рамках программы модернизации здравоохранения на Южном Урале. На капитальный ремонт и оборудование было затрачено свыше полумиллиарда рублей.

По словам главного врача больницы, подобного оперблока с полным комплексом чистых помещений нет ни в одной муниципальной и областной больнице нашего региона.

— Когда мы начинали модернизацию, равнялись не на Европу, а на федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, — говорит Олег Маханьков. — Сейчас, после реконструкции, можно сказать, что мы подтянулись к уровню нашего кардиоцентра.

— Такие операционные — требование времени, — отметила вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам Ирина Гехт, побывав в хирургическом корпусе ОКБ № 3. — Наша задача, чтобы они появились в большинстве крупных больниц нашего региона, где есть специалисты и возможность оказания квалифицированной помощи.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.