13 мая 2011, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

Новоселье в летном училище

Новоселье в летном училище

Памятник воину-освободителю, который осквернили неизвестные вандалы, обрел новую «прописку». Теперь он стоит на территории Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Медная скульптура была частью мемориального комплекса – братской могилы солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Комплекс был установлен на Успенском кладбище в мае 1975 года, к 30-летию Великой Победы.

У памятника нелегкая судьба. За последние годы он неоднократно становился объектом внимания вандалов, позарившихся на ценный металл. Чуть ли не каждый год предприятие «Мемориал-Сервис» за свой счет восстанавливало скульптуру. В последний раз «Воина-освободителя» осквернили в феврале этого года. Тогда фигура солдата лишилась руки и части лица. В городской администрации приняли решение восстановить памятник и перенести его в более безопасное место, а на аллее Успенского кладбища поставить взамен другой знак памяти, из менее привлекательного для воришек материала. Теперь на братской могиле установлена плита из камня.

В ЧВВАУШ «новосела» приняли со всеми почестями: с оркестром, торжественным построением, с цветами. В церемонии приняли участие представители власти и военного командования, пришли и ветераны.

- Мы встречаемся в те дни, когда вся страна отмечает самый главный праздник – 66-ю годовщину Великой Победы, - обратился к собравшимся сити-менеджер Сергей Давыдов. – И, пользуясь случаем, я хочу поздравить ветеранов, которые отстояли наше право на независимость и свободу. Эти люди всегда были и будут для нас образцом мужества и героизма. Долг ныне живущих – сохранять память о войне, о Победе и о людях, которые принесли ее своей стране.

Кстати, военное учебное заведение празднует в этом году 75-летие, и открытие памятника стало своеобразным подарком училищу.

- Такие памятники установлены не только по всей нашей стране, но и в других странах, и символизируют освобождение от фашизма, - сказал председатель совета ветеранов ЧВВАУШ Василий Лукьяненко. – Хорошо, что в юбилейный для училища год у нас появилось новое святое место. И мы все должны дать слово, что сохраним не только этот памятник, но и наши улицы, скверы, сосновый бор имени генерала Белова.

Жаль, что с установкой скульптуры немного не успели к самому Дню Победы. Но от этого церемония не стала менее торжественной. Теперь памятник в полной безопасности, под наблюдением, а на постамент возложены цветы.

Фото Сергея КРЮЧКОВА