1 июня 2010, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

Праздник под куполом

Праздник под куполом

Сегодня в России отмечали День защиты детей. В Челябинске праздничные мероприятия, посвящённые этой дате, начались ещё 29 мая. А вчера состоялось самое яркое и красочное действо для маленьких горожан - «Маленькие звёзды — большому городу».

Это был гала-концерт призёров фестиваля детских цирковых коллективов. Почти 300 юных гимнастов, акробатов, клоунов, жонглёров, дрессировщиков и других артистов выступили на арене Челябинского цирка. Зрителями стали 1800 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей — воспитанников детских домов, школ-интернатов, социальных центров, детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов.

- Сегодня особый праздник, - подчеркнул на открытии концерта исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов. - И городская администрация, как и все взрослые, хочет сделать этот праздник ярким и радостным, поздравить детей с началом лета, каникул. К сожалению, ещё не наступило то время, когда детей не придётся защищать. Но уже сейчас мы можем приучать их к добру, красоте. И сегодня именно тот день, который напоминает нам, взрослым, о нашей ответственности за детей.

По словам начальника городского управления образования Елены Коузовой, праздничные мероприятия в этот день прошли и на других площадках. Для самых маленьких двери распахнул Кукольный театр, для ребят постарше — ТЮЗ. Также детей поздравляли и развлекали в челябинских парках. Кроме того, сегодня открылись городские пляжи, стартовала летняя оздоровительная кампания и началось трудовое лето.

Фото Валерия БУШУХИНА