19 апреля 2010, Автор: Наталья ФИРСАНОВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Патриарх с радостью вступил на челябинскую землю

Патриарх с радостью вступил на челябинскую землю

Вчера прямо их аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Симеоновский кафедральный собор.

У входа в храм Предстоятеля РПЦ встречали настоятель собора протоиерей Игорь Рысенко, духовенство Челябинской епархии и верующие.

Вместе со Святейшим в собор прибыли глава региона Пётр Сумин, мэр Челябинска и будущий губернатор Михаил Юревич, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и архиепископы соседних епархий.

В храме владыка Иов обратился со словом приветствия к Святейшему Патриарху. Правящий архиерей отметил, что кафедральный собор Челябинска, отпраздновавший недавно 125-летний юбилей, не закрывался даже в годы гонений. От лица настоятеля, клириков и прихожан собора владыка митрополит передал Патриарху Кириллу кубок с изображением евангельских сюжетов и пасхальное яйцо.

В свою очередь Святейший передал в дар собору образ Христа Спасителя с памятной надписью. А верующие получили иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

- С большой радостью вступил я на челябинскую землю, - приветствовал Патриарх Кирилл всех собравшихся в храме и на площади возле собора. - Хотя земля эта и не полита кровью, но подвиг людей, которые здесь трудились, особенно в годы Великой Отечественной войны, приблизил День Победы, приблизил освобождение нашего Отечества… Несмотря на то, что мое пребывание на челябинской земле будет не очень продолжительным, я надеюсь, что смогу познакомиться и с церковной жизнью, и с жизнью области и города; пообщаться с руководством региона, с духовенством, с верующим народом.

В тот же вечер Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Челябинское епархиальное управление и вместе с митрополитом Иовом отбыл на отдых.

Сегодня утром Святейший Патриарх освятил храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Металлургическом районе и отслужил Божественную литургию в нём.

В завершении Первосятительского визита Святейшего было подписано соглашение о социальном партнёрстве между Русской Православной Церковью и УРФО. Документ подписали в резиденции губернатора Челябинской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полпред Президента РФ по Уральскому федеральному округу Николай Винниченко.