16 апреля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Перед ЧТПЗ появится сквер

Перед ЧТПЗ появится сквер

На прошлой неделе в мэрии прошло совещание, на котором обсуждался проект благоустройства территории перед трубопрокатным заводом в Ленинском районе Челябинска. На месте торговых рядов построят большой красивый остановочный павильон, на разделительной полосе появится сквер. Улица Машиностроителей и расположенные на ней многоэтажные дома отремонтируют, а во дворах построят детские площадки.

Площадка перед заводом ЧТПЗ в ближайшее время совершенно преобразится. На месте забитых автомобилями тротуаров и узких дорог появятся широкий ровный проспект и легальные охраняемые автостоянки. Для горожан обустроят пешеходные переходы, тротуары, сделают уютные остановки. Фасады 13 домов отремонтируют и покрасят. Всё это стало возможным благодаря передаче земельного участка для ОАО «ЧТПЗ» в аренду.

Относительно других загруженных путепроводов нашего города улица Машиностроителей серьёзно проигрывает им как в качестве дорожного покрытия, так и в благоустройстве территории. На перекрёстке улиц Машиностроителей и Масленникова стоят хаотично расположенные торговые ряды, разделительная полоса забита стихийной парковкой. Эта улица является гостевым маршрутом, поэтому уже в ближайшее время на всей территории начнется серьёзная работа.

Отметим, что ограждение и бордюры дороги на предзаводской территории были убраны в 2009 году при проведении капитального ремонта улицы. При этом для удобства пешеходов строители специально предусмотрели новое место для перехода дороги, поэтому светофор будет перенесён в другое место. Также в связи с расширением проезжей части перенесут и остановочный комплекс, а аварийные опоры для электротранспорта отремонтируют или заменят.

Естественно, частные предприниматели, владеющие киосками в торговых рядах на перекрёстке улиц Машиностроителей и Масленникова, изначально с ужасом восприняли новость о том, что их бизнес должен переехать. Многие приобрели торговые киоски на этом перекрёстке больше 10 лет назад, имеют постоянных покупателей и регулярный доход. По этому поводу на прошлой неделе глава администрации Ленинского района Вячеслав Истомин встретился с предпринимателями. Он объяснил, что ещё 15 лет назад это место предоставлялось для строительства временных некапитальных строений и их в любой момент могли убрать.

- Срок аренды этой земли истёк ещё в сентябре 2009 года, - пояснил Вячеслав Истомин. - И с прошлой осени администрация города не получает деньги, которые вы исправно до этого дня платили единому арендатору торговых рядов. Эту проблему мы решим, но в связи с реконструкцией перекрёстка все киоски придётся убрать. Рано или поздно это бы произошло.

Специалисты администрации Ленинского района предложили владельцам частного бизнеса несколько вариантов безболезненного переноса киосков. Тем, кто готов представить макет остановочного торгового павильона, соответствующий современному виду города и перекрёстка, помогут установить обновлённую торговую точку прямо на этом же месте.

Однако большинство стоящих на перекрёстке киосков давно морально и физически устарели. Их владельцам предложили не менее «проходные» места, где можно без ущерба для бизнеса продолжить работу. Многие высказались в пользу переноса торговых точек на территорию крытых рынков Ленинского района. Также предпринимателям пообещали помочь в оформлении кредита для покупки квартир на первом этаже главных улиц Ленинского района.

- После перевода помещений в нежилые можно будет организовать любой магазин, - уверен Вячеслав Истомин. - Конечно, для этого нужны время и деньги. Но в результате частный предприниматель получит собственное место, а не арендованное, с которым в любой момент может произойти что угодно. Мы пошли навстречу частным предпринимателям и надеемся, что и дальше наша работа будет построена на постоянном сотрудничестве и взаимопонимании.

Вячеслав Истомин гарантировал, что даст возможность убрать все некапитальные строения с территории торговых рядов до 15 мая и предоставит склад для их временного нахождения, пока не будет найдено новое место. Ремонт дорожного полотна по улице Машиностроителей (на участке вдоль завода) и улице Нахимова (до проходной) будут завершены до 1 июля. В бюджете города средства на эти цели уже предусмотрены. Также отремонтируют и улицу Нахимова, что ведёт от перекрёстка Машиностроителей до проходной ОАО «ЧТПЗ». Дорога давно находится в плохом состоянии, и сейчас решается вопрос о привлечении территориально близких к ней организаций к долевому участию в ремонте.

На площади перед заводской проходной появится сквер с оборудованными местами для отдыха горожан. В порядок будут приведены и ближайшие автостоянки: заменено асфальтовое покрытие и установлены специальные ограждения.

Улучшения заметят и жители близлежащих к заводу домов. На 13 фасадах будет проведён косметический ремонт, здания покрасят и облагородят. На косметический ремонт и покраску фасадов домов, расположенных вдоль улицы Машиностроителей, деньги выделит предприятие. А ремонт кровель и системы водоотведения будет сделан за счёт муниципальной казны.

Завод также займётся благоустройством дворов и тротуаров. Во дворе дома на пересечении улиц Машиностроителей и Масленникова будут построены детский игровой комплекс и хоккейная коробка. А дом № 5 по улице Масленникова после разработки дизайн-проекта примет участие в смотре-конкурсе на лучший двор 2010 года. Сейчас он находится в плачевном состоянии. Планируется, что обновление фасадов начнётся уже в середине апреля, примерная дата окончания штукатурно-малярных работ - 15 июня.

Сотрудники завода также примут участие в общегородском субботнике на территории Ленинского района, который запланирован с 17 по 24 апреля. Всего на уборку территории выйдет 531 работник.

Реализация большинства запланированных мероприятий будет осуществляться из средств городского бюджета при финансовом участии ЧТПЗ. Как сообщает администрация Челябинска, все работы по благоустройству территории будут закончены к середине июля.