2 апреля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Город к субботнику готов

Город к субботнику готов

Лопаты заточены, мешки закуплены, перчатки ждут, когда их наденут трудолюбивые руки горожан. На прошлой неделе все службы города собрались на итоговое совещание, посвящённое предстоящей санитарной очистке города. Оказалось, что уже к началу апреля жилищно-коммунальные организации Челябинска провели обширную работу для подготовки столицы Южного Урала к грядущим субботникам.

В апреле-мае в Челябинске пройдут традиционные весенние субботники. Планируется, что на улицу выйдут сотрудники более 20 тысяч организаций разных форм собственности, к очистке привлекут семь тысяч единиц техники. Эти цифры озвучил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. Он также рассказал, что в этом году работники мэрии решили не назначать заранее дату проведения общегородского субботника, как это делалось в последние годы.

- Мы заранее определяли число, но погодные условия часто не позволяли людям выйти и качественно очистить улицы, - пояснил Сергей Викторович. - В этот раз координировать работу будет штаб, который определится со временем массового субботника для населения в зависимости от погоды.

Однако на штабе многие присутствующие посетовали, что уже сейчас в организации звонят инициативные горожане, желающие побыстрее приступить к работе.

- Люди ждут, что мэрия назначит определённый день, - рассказал начальник управления ЖКХ Челябинска Александр Любимов. – Горожане желают выйти на субботник с коллегами, соседями, членами семей, и им нужно сообщить точную дату. Однако сейчас мы можем только сказать, что субботник планируется провести в один из четырёх дней – 16, 17 или 23, 24 апреля.

Несмотря на некоторое расхождение с датами, в администрации практически готовы макеты для изготовления растяжек и баннеров для размещения на улицах города. На них размещён красочно оформленный призыв к горожанам помочь в уборке родного города. После согласования даты появится и точное число. Скорее всего, уже к 10 апреля такие плакаты появятся на городских улицах.

Все работы будут проведены согласно распоряжению главы города Михаила Юревича. Санитарная очистка Челябинска официально стартовала 1 апреля. Однако подготовка к субботнику началась задолго до этого. К примеру, во многих районах ещё прошлой осенью, пока стояли тёплые деньки, было решено убрать опавшую листву и мусор, чтобы весной было меньше работы. Зимой в процессе вывоза снега также были собраны и находящиеся в нём отходы большого города. Напомним, что в связи с обильными снегопадами за эту зиму было вывезено колоссальное количество снега – более 400 тысяч тонн.

Городская техническая инспекция подготовила индивидуальные графики для уборки дорог, мостов и скверов. Также создан график и для помывки ограждений, дорожных знаков и головок светофоров. Уже на прошлой неделе на улицы вышел первый автомобиль с пылесосом, а с 5 апреля постепенно введут в рабочий режим все 12 машин с подобными приспособлениями. Мелкий мусор начнут собирать во всех районах города. Сергей Давыдов потребовал провести уборку и примыкающим к дорогам тротуаров, куда зимой тоже разбрасывалась песко-соляная смесь.

К началу апреля также была проведена ревизия объектов улично-дорожной сети и составлены карты мест, где необходимы ямочные ремонты. На днях состоялся пробный пуск асфальтового завода, который в скором времени начнёт поставки литого асфальта.
Приведут в порядок и фасады зданий. Уже к 1 мая, ко дню празднования Победы, будет восстановлена часть из 825 объектов, запланированных в этом году. Оставшиеся дома обустроят до 15 июня.

- Большинство организаций принимают участие в субботниках не первый год и отлично знают, что нужно делать, - отметил Сергей Давыдов. – Однако на штабе нужно проверить готовность всех служб города к проведению санитарной очистки и решить возникающие проблемы.

К примеру, важным вопросом оказалось обеспечение обработки Челябинска против клещей. Она производится сразу после окончания уборки города, при этом чем тщательней проведён субботник, тем эффективнее распыляемая защита. Согласно статистическим данным, в прошлом году в Челябинске клещи особенно зверствовали – было укушено более четырёх тысяч человек. Из них заболели клещевым энцефалитом 33 челябинца. Большинство членистоногих присосались в парках и скверах города, но 117 клещей напали на людей в собственных дворах, а 26 – на кладбищах. Поэтому в этом году городские власти уделят вопросу противоклещевой обработки особое внимание.

К сожалению, объёмы выпавшего снега не позволят работникам челябинских кладбищ успеть подготовить территории к родительскому дню. Уже сейчас проводится вывоз снега с территорий, подверженных подтоплению. Но до 13 апреля будет проведена санитарная очистка только части погостов. И поэтому адекватную обработку против клещей на всех городских кладбищах провести не успеют. Администрация просит всех горожан во время посещения и уборки захоронений быть предельно внимательными и соблюдать личные меры предосторожности. Однако есть и хорошие новости – при входе на территорию каждого кладбища всем желающим будут бесплатно раздавать мешки для сбора мусора.

С наступлением тёплых весенних дней у дворников возникла ещё одна задача – как можно эффективнее провести рыхление снега на северной стороне и в тени домов. До 1 мая подавляющие объёмы снега должны растаять. Параллельно этому работники администрации районов традиционно помогут подготовить к лету территории школ и детских садов. Каждую площадку посетят сотрудники администрации, одновременно решая вопросы по освещению и озеленению.

Сотрудники милиции также готовы к предстоящему субботнику. Основной проблемой в период санитарной очистки города является отслеживание направления вывоза мусора. Также в весеннюю распутицу с возобновлением строек многие большегрузные автомобили и другая техника не всегда смывают грязь с колёс от стройплощадок и заносят её на свежеочищенные улицы. За этим также будет установлен строгий надзор.

В ходе докладов по готовности каждого района к проведению санитарной очистки города было высказано предложение о восстановлении работы административных комиссий. Ещё пару лет назад так называемая «экологическая милиция» выявляла и карала горожан, которые не могут донести пакет с мусором до контейнера и позволяют себе выбросить его в форточку или поставить у подъезда. Сейчас с этой группой несознательных граждан работают только участковые милиционеры. Однако административная комиссия доказала свою эффективность. Этот вопрос оставили для последующего обсуждения.

Последним вопросом на повестке заседания стало вовлечение горожан для участия в санитарной очистке Челябинска. Как отметил Александр Любимов, каждый из нас ежемесячно оплачивает услуги по уборке придомовой территории, и вроде бы на этом наш гражданский долг заканчивается. Однако чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А мусора в весеннем Челябинске достаточно везде. И даже учитывая то, что субботник сейчас является делом сугубо добровольным, желание людей жить в чистом и красивом городе ежегодно сподвигает огромное число челябинцев взять в руки мётлы и грабли и весело потрудиться на своё же благо.

В целом все собравшиеся на штабе жилищно-коммунальные предприятия города доказали свою готовность к проведению субботников. Материалы и инструменты закуплены, МУП «Горэкоцентр» готов принимать колонны машин с городским мусором. Осталось только каждому челябинцу для себя решить, желает ли он помочь в очистке родного города?