9 марта 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.

Конкурс детских помощников

Конкурс детских помощников

Если ещё несколько лет назад увлечение ребёнка лего-роботами считалось экзотическим, то теперь их собирают очень многие. О популярности этого занятия говорит и статистика: в прошлом году на городском этапе по лего-конструированию было около 20 команд, в этом — более 50. Муниципальный этап состязаний по лего-роботам среди школьных команд прошёл в Челябинске 5 марта.

Собранные руками школьников роботы умеют лазить по лестницам, преодолевать препятствия, возить грузы, петь, танцевать, нарезать овощи и фрукты и многое другое. Для ребят они из обычных игрушек превратились в настоящих помощников, которые не только могут многое делать за них, но и позволяют познать мир и развить полезные навыки.

- Работа с лего способствует развитию мелкой моторики, мышления ребёнка, - считает начальник управления образования Ленинского района Александр Тутатчиков. - Для школьников это новый взгляд на движение. Создание лего-роботов помогает понять физические законы. Используются математика, программирование, технология и даже гуманитарные дисциплины. Ведь важно не только собрать робота, но и, к примеру, подумать о его внешнем виде — то есть, прививается эстетический вкус.

Накануне праздников, 5 марта, у юных конструкторов и программистов был шанс на других посмотреть и себя показать. На состязание, которое проходило на базе учебно-методического центра, приехали школьники со всех районов Челябинска.

- Этого робота мы с моим компаньоном Георгием Матовским называем Психоклетка, - рассказал пятиклассник из 31-го лицея Лев Товжик. - Обычная клетка стоит на месте, а эта психует и едет, делает своё дело.

Лёва увлёкся лего-роботами полгода назад. До этого просто любил собирать конструкторы. Наработанные навыки помогли. Психоклетку парни собрали за четыре дня. Причём в первые два дня у ребят не всё получалось. Зато когда робота разобрали и собрали заново, он стал «умным» и послушным. В итоге с заданием Психоклетка справилась на «отлично»: не сбила, как делали другие, шарик, а захватила его и вместе с ним прошла дистанцию. Нигде не застряла и не забуксовала.

Вообще в этот день роботы выступали по-разному: кто-то сходил с пути при столкновении с первым препятствием, другие доезжали до конца. Обидно было, когда робот сбивался уже почти на финише. Однако конкурсантам давали вторую попытку, чтобы исправиться.

Участников традиционно разделили на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Также выделили две категории: основная и творческая. К тому же, как отметила директор учебно-методического центра Ирина Пономарёва, соревнование проходило в формате международной олимпиады по лего-роботам. И это не случайно, ведь победители, возможно, будут представлять там Южный Урал. Естественно, для этого потребуется пройти региональный и общероссийский этапы.

- С каждым годом число участников состязаний по лего-конструированию растёт, - рассказала Ирина Пономарёва. - С одной стороны, потому что дети начали понимать, что это интересно. С другой, появилась методическая помощь. Педагоги стали использовать конструкторы лего в учебном процессе — от начального звена и до старших классов. Раньше подобные занятия считались факультативом.

По словам заместителя начальника городского управления по делам образования Елены Коузовой, сегодня наборы лего есть во всех школах Челябинска. Где-то комплект один, где-то от трёх до пяти. Больше всего конструкторов в 31-м лицее, там даже есть отдельная лаборатория для лего-роботов. Поэтому воспитанники учреждения традиционно показывают высокие результаты на соревнованиях разных уровней. Кроме того, лего-наборы закупаются для детских садов.

Победители

Основная категория

Младшая группа: 1-е место — МОУ «Лицей № 31», 2-е место — студия лего-технологий, 3-е место — МОУ «Гимназия № 10».

Средняя группа: 1-е место — МОУ СОШ № 147, 2-е место — МОУ «Гимназия № 1», 3-е место — студия лего-технологий (вторая команда).

Старшая группа: 1-е место — МОУ «Лицей № 31», 2-е место — ДПиШ, 3-е место — МОУ СОШ № 91.

Творческая категория

Младшая группа: 1-е место — МОУ СОШ № 13, 2-е место — МОУ СОШ № 94, 3-е место — МОУ СОШ № 86.

Средняя группа: 1-е место — МОУ СОШ № 14, 2-е место — ДПиШ, 3-е место — МОУ «Гимназия № 23».

Старшая группа: 1-е место — МОУ «Лицей № 31», 2-е место — МОУ «Лицей № 97».