29 декабря 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Валерия БУШУХИНА.

Ледовая сказка построена

Ледовая сказка построена

На главной площади Челябинска царит предновогоднее веселье: открылся ледовый городок. На этот раз скульпторов на его создание вдохновила сказка Братьев Гримм «Бременские музыканты». Помимо ледовых скульптур для горожан здесь приготовлена масса сюрпризов: изба Деда Мороза, горнолыжная трасса, аттракционы, которые в отдельные дни будут работать по льготным ценам.

Если большинству жителей Южного Урала декабрьские холода принесли массу проблем, то строителям городка они облегчили жизнь. Лёд намерзал быстро и был нужной толщины. Поэтому сомнений в том, что ледовая сказка будет сдана вовремя, не возникало. Главными героями городка стали персонажи Братьев Гримм: Петух, Осёл, Кот, Трубадур с Трубадурочкой и Король. Их фигуры расположились возле ледового фонтана. Штаб разбойников устроен в виде лабиринта. Центральный вход в городок охраняют рыцари-стражи. Каждая из ледяных скульптур имеет внутреннюю подсветку, поэтому ночью городок выглядит потрясающе.

Не обошлось также без Дедушки Мороза и Снегурочки. Кстати, эта парочка на площади присутствует в двух вариантах — традиционном ледовом и самом что ни на есть натуральном. В центре городка впервые построена изба Деда Мороза. С 28 декабря по 25 января она будет принимать маленьких гостей. Дети смогут пообщаться с дедушкой, рассказать ему о своих заветных желаниях. Все гости избушки получат подарки из волшебного сундука.

Также в городке работают две горки и девять аттракционов. Для взрослых и подростков открыт «Сёрфинг», «Скейтборд», «Утята», «Весёлые горки». Малыши смогут покататься на дракончиках, детской железной дороге, каруселях и посетить автодром. Все аттракционы будут работать ежедневно с 11.00 до 20.00. Стоимость взрослого билета 100 рублей, детского - 50. Впервые в этом году введены льготные цены на карусели. Так, 5 и 6 января, а также с 11 по 15 января и с 18 по 22 января с 11.00 до 17.00 взрослые билеты будут стоить 80, а детские — 40 рублей. Для воспитанников детдомов, приютов и социально-реабилитационных центров Челябинска посещение аттракционов будет бесплатным.

Ещё одним новшеством в работе ледового городка станет обучение детей катанию на горных лыжах. Из искусственного снега на площади Революции построена специальная горка. Учить ребятишек в возрасте от трёх до восьми лет стоять на лыжах и досках будут сертифицированные инструкторы из «Солнечной долины». Эти уроки, а также прокат оборудования будут бесплатными.

- Идея с ранних лет ставить детей на лыжи и сноуборд очень хорошая, - прокомментировал во время приёмки городка глава Челябинска Михаил Юревич. – Уверен - этот аттракцион будет очень интересен для ребят. Уже сейчас видно, что горка пользуется спросом. Только я считаю, что её можно было сделать больше — примерно в два раза выше и в два раза длиннее.

Помимо ледяных скульптур в городке установлена живая 10-метровая ёлка и высокая искусственная ель. На ярмарочных торговых рядах, созданных в русском стиле из дерева и украшенных хвойными гирляндами, свою продукцию представили предприятия общественного питания и умельцы народного промысла. Для любителей обедов на свежем воздухе организованы точки с горячим питанием.

- Хорошее освещение, современные аттракционы, - резюмировал Михаил Юревич. - Увиденным я доволен. Кстати, в этом году у нас много спонсоров. Муниципалитет на городок потратил шесть миллионов рублей. Это меньше, чем в 2008-м. Но вы видите, что городок получился достойным, даже интереснее, чем в прошлом году. 

Кстати

Прошлой зимой главный городок Челябинска назывался «Не перевелись богатыри на Руси!» Его персонажами были былинные герои: три богатыря, Соловей-разбойник и танцующий медведь. Основной композицией городка стал «Георгий Победоносец».