17 ноября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Мэр в приёмной Путина

Мэр в приёмной Путина

Общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина для многих людей становится последней надеждой избавиться от насущных проблем. Нужды челябинцев по очереди выслушивают и решают местные руководители партии. Сегодня население принимал глава Челябинска Михаил Юревич. Практически всем, кто пришёл к нему, градоначальник обещал помочь.

В ноябре детский спортивный клуб по боксу «Молодогвардеец», занимающий цокольное помещение в доме № 8 по улице Коммунистической, отметит 25-летие со дня своего открытия. Однако поводов для радости у его воспитанников и педагогов нет. Из-за ужесточившихся норм противопожарной безопасности это учреждение Металлургического района оказалось на грани закрытия. На ремонт требуется около 500 тысяч рублей. В районном управлении по делам образования, к которому относится клуб, сообщили, что в данный момент у них таких денег нет и неизвестно, когда будут. Набирать новые группы тренерам запретили. Сегодня в клубе занимаются 36 ребят. Не так давно один из воспитанников занял второе место на российском чемпионате по боксу.

- 25 лет назад я делал этот клуб своими руками, - рассказал нашему корреспонденту руководитель учреждения Виктор Бахарев. - Мы сами составляли проект, вместе с парнями ставили двери, выносили строительный мусор, потом оборудовали хороший спортивный стадион. Местные парковщики ждут не дождутся, когда «Молодогвардеец» закроется, чтобы занять эту территорию.

Нынешние и бывшие воспитанники учреждения решили отстоять его и посоветовали руководителю записаться на приём к Михаилу Юревичу. Градоначальник внимательно выслушал Виктора Владимировича и пообещал выделить средства на ремонт. Кроме того, на встрече подняли вопрос о том, чтобы перевести клуб в ведение управления по физкультуре, спорту и туризму. Поскольку учреждение сегодня относится к управлению по делам образования, оно по нормативам не должно иметь душевые кабины и прочие атрибуты спортшколы. Михаил Валериевич записал координаты Виктора Бахарева и пообещал, что начальник городского спортуправления Юрий Серебренников сам с ним свяжется.

Другие вопросы касались обрезки деревьев, установки «лежачих полицейских», восстановления наружного освещения в посёлке и закрытия сквозного проезда во дворе. Больше всего главу города удивило обращение Гузели Ахмадеевой, которая просила помочь устроить её полуторагодовалого сына в ясельки. Матери, в одиночку воспитывающей троих несовершеннолетних детей, в отделе образования Калининского района отказали в выдаче путёвки в садик. Мотивировали просто — нет мест. И только после того, как женщина обратилась к начальнику управления по делам образования Александру Кузнецову и мэру Михаилу Юревичу, проблема была решена.

- Я неоднократно говорил и на совещаниях и со страниц СМИ о том, что матери, в одиночку воспитывающие детей, должны получать путёвки в ясли сразу же, - прокомментировал Михаил Юревич. - Получается, в Калининском отделе образования меня не слушают! Даже если в расположенном поблизости детском саду нет мест, таким женщинам должны предложить устроить ребёнка в другое дошкольное учреждение.

В ближайшее время сын Гузели Ахмадеевой пойдёт в ДОУ № 455. После завершения приёма Михаил Юревич отметил, что с каждым годом обращения граждан становятся спокойнее. Если раньше народ просил о помощи, потому что текло с крыши, то теперь речь идёт о благоустройстве, установке дорожных объектов и так далее. Люди не кричат караул, а рассказывают о том, как сделать их жизнь лучше.