24 августа 2009, Автор: Полина ВАСИЛИЖЕНКО. Фото Эдуарда МУХАМАДЕЕВА.

Борьба с онкологией должна начинаться сразу после выписки из роддома

Борьба с онкологией должна начинаться сразу после выписки из роддома

Каковы первые чувства родителей, узнавших, что у их ребёнка обнаружен рак? Шок, страх, растерянность. Они не знают, куда обратиться, ищут помощь вслепую. В таком состоянии сложно адекватно оценить ситуацию и взять себя в руки, не говоря уже о том, чтобы дать максимальную поддержку своему ребёнку. Чтобы помочь родителям, участники общественного движения помощи онкобольным «Искорка» презентовали проект «Детский рак излечим».

Проект преследует сразу несколько целей, одна из главных – создание родительского комитета. По словам заместителя председателя организации «Искорка» Евгении Майоровой, комитет поможет создать круговую поруку добра. Его участники – родители онкобольных детей – смогут общаться между собой, давать друг другу необходимые советы и помогать в период адаптации, консультироваться с врачами, психотерапевтами, юристами. Участники «Искорки» уверены, что, когда ты находишься в команде высококвалифицированных специалистов и других родителей, бороться с недугом легче. Родительские комитеты будут созданы не только в Челябинске, но и в городах области. Кроме того, участники комитета создали базу данных родителей.

Другая немаловажная цель проекта – информирование общества о том, что детский рак излечим. Ведь недостаток информации порождает многие мифы, которые нужно развенчивать, например миф о том, что рак имеет вирусную основу. Участники «Искорки» считают, что доносить информацию об излечимости детского рака должны те, кто сам прошёл через все эти муки, то есть родители. Статистика показывает, что из ежегодно заболевающих раком пяти тысяч детей половина излечивается. Причём, как отмечает врач-гематолог Наталья Зуб, после выздоровления ребёнок может жить полноценной жизнью.

– Проведено множество работ по качеству жизни таких детей, – говорит специалист. – Они ничем не отличаются от других малышей.

Однако детская онкология не менее других областей медицины нуждается в государственных дотациях: современная медицина позволяет вылечивать 80 детей из 100, в то время как сейчас выздоравливают только 50.

Специалисты утверждают, что излечимость рака зависит от его разновидности. Огромную роль здесь также играет стадия развития болезни. Наталья Зуб призывает всех родителей вовремя водить детей к педиатру, особенно это касается малышей с наследственной предрасположенностью к раку.

– После роддома ребёнка осматривает педиатр и собирает его генеалогическое древо: кто болел, когда болел. То есть в будущем настороженность должна быть в первую очередь у педиатров, – отметила Наталья Зуб.

Организаторы «Искорки» призывают всех участвовать в круговой поруке добра. Даже самая малая сумма, пожертвованная на лечение онкобольного ребёнка, может сыграть решающую роль в его судьбе. Однако денежная помощь не единственное, что вы можете сделать для ребят. Вы можете помочь, став донором крови, волонтёром, участвуя в благотворительных концертах. Более подробную информацию о том, чем и как помочь онкобольным детям, вы можете узнать на сайте «Искорки».