12 августа 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Валерия БУШУХИНА

«Созвездие» дождалось возмездия?

«Созвездие» дождалось возмездия?

Управляющие компании, не успевающие закончить капремонт в срок, вынуждены будут расстаться с выделенными им деньгами. Финансирование перебросят организациям-передовикам. Об этом заявил сегодня первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов в ходе проверки деятельности УК «Созвездие».

На столь радикальные меры в администрации города решили пойти после того, как стало известно, что выделенные «Созвездию» несколько месяцев назад по федеральной программе средства до сих пор не израсходованы.

- Если деньги поступают на счёт обслуживающей организации в мае, а работы начинаются только в августе - это безобразие, - с недовольством отметил Сергей Викторович. - Такие компании мы будем наказывать рублём: изымать у них неосвоенные средства и передавать тем, кто смог уложиться в нормативные сроки. Я понимаю, что от этого пострадают жильцы домов, которые изначально попали в программу, однако не можем допустить, чтобы освоение выделенных средств затягивалось.

Возможно, после этого жильцы многоэтажек, которые обслуживают некачественно, задумаются над сменой обслуживающей организации. Впрочем, у директора УК «Созвездие» Дмитрия Холода на эту претензию, естественно, нашлось объяснение.

- Наша компания - одна из немногих в Челябинске, которые делают капремонт в комплексе, а не только чинят кровлю или подвал, - сообщил он. - Много времени необходимо на организацию доступа в квартиры. Ко многим собственникам просто не можем попасть. На собраниях, которые проводим, как правило, присутствуют процентов 30 жильцов, да и они не проявляют активности.

Хотя работники «Созвездия» заверили, что до 1 сентября текущего года закончат работы на всех объектах. Причём отремонтировать всё коммунальщики, по крайней мере на словах, намерены качественно, а не на скорую руку. Получится у них это или нет, первый вице-мэр пообещал проверить лично, осмотрев 2-3 сентября попавшие в программу по капремонту дома «Созвездия».

На сегодняшний день осуществимость обещаний руководства управляющей компании вызывает большие сомнения. Слишком уж много замечаний: висящие на деревьях и заборах электрические кабели, сырые подвалы и протекающие крыши, дыры в стенах, невыполнение обещанных работ, плохое состояние домов, отсутствие возможности жильцов ознакомиться со сметами капремонтов и прочей документацией. В последнее время мэрию буквально завалили жалобами на «Созвездие». Как выяснилось, скандально известный дом №1 на площади Революции — далеко не единственный в списке проблемных.

- Наш дом уже рассыпается, со стен постоянно падают кирпичи, - рассказали корреспонденту «Полит74» жильцы дома №163 по улице Свободы Нина Алексеевна и Татьяна Васильевна. - Трубы гнилые, постоянно бывают коммунальные аварии. В управляющей компании пообещали в этом году заменить водопроводные и канализационные трубы, но пока только побелили и покрасили подъезды. А ещё в нашем дворе постоянно собираются компании пьяных подростков, потому что в подвале дома открылся магазин, где круглосуточно продают спиртное. Причём продают даже детям. От этого двор постоянно в грязи. По ночам шум.

Глава Советского района Михаил Буренков пообещал разобраться с продавцами. С остальным придётся разбираться «Созвездию». Ещё хуже ситуация в соседнем 161-м доме: вечно сырые подвалы, неопрятные подъезды, отваливается лепнина... По стене идёт трещина, которая, по мнению жильцов, может привести к обрушению конструкций здания. Но главная проблема – отсутствие какой бы то ни было реакции со стороны управляющей компании.

Первый вице-мэр Сергей Давыдов закончил объезд домов первой по счёту управляющей компании не в лучшем настроении.

- Нареканий очень много, - признался он журналистам. - Главное — нет контакта с жильцами. Пусть этот термин не имеет отношения к коммунальной сфере, но в данном случае он подходит больше всего: нет сострадания к проблемам, которые мешают людям жить. На этом примере можно увидеть, что выделенные в большом количестве деньги не помогут, если нет диалога с жильцами. Есть только вопросы, которые нужно решать как можно скорее. Жильцам дома №161 мы поможем устранить трещину в ближайшее время.