7 августа 2009, Автор: Мария ЦАПОВА, Светлана ГРИГОРЬЕВА.

После дождичка в четверг...

После дождичка в четверг...

Сильнейший ливень в городе остановил работу общественного транспорта, переполненные маршрутные такси от дождя и града были вынуждены прятаться под ветками деревьев, у машин, ехавших по улице Труда, капот находился под водой. От стихии нельзя было спрятаться даже дома: в квартиры некоторых горожан с крыши капала вода, подвалы были затоплены, не обошлось и без обрывов линий электропередач. Жертв, к сожалению, избежать не удалось: от удара электрическим током погибла молодая девушка.


Случайность или закономерность?


Вчера, 6 августа, в подземном переходе на площади Революции электрическим током убило девушку. ЧП произошло в седьмом часу вечера во время сильного ливня.

Переход затопило почти сразу, как только начался дождь. Ливневки около магазина «Большой» просто не рассчитаны для такого количества воды. По словам работника одного из ларьков, за пять минут набежало 30 (!) сантиметров воды. Люди быстро стали закрывать свои киоски и побежали на лестницу. Входы в переход тут же перекрыли охранники.

Двое людей из толпы — парень и девушка — проигнорировали распоряжение. Как рассказал начальник службы контроля городского сада имени Пушкина Андрей Любов, сначала их в переход не пустил охранник, потом замечание сделал и сам Андрей Петрович. Но парень взял девушку на руки и спустился вниз. Около холодильника Coca-Cola его ударило током (ЧП произошло со стороны гостиницы «Южный Урал»). Парня сильно тряхнуло и он уронил девушку в воду, которую тут же с ног до головы поразило электрическим током.

Пострадавшей попытались оказать первую помощь, вызвали «скорую», но карета подъехала слишком поздно. Девушку спасти не удалось. Парня, тоже получившего неслабый удар током, увезли в РУВД Советского района.

Как пояснил Андрей Любов, в переходе работают всего два охранника. Обычно этого вполне достаточно, но не в момент ЧП. Кроме того, сотрудники его службы не имеют право удерживать кого-то.

- Максимум что мы можем - сделать замечание, - поясняет Андрей Любов. - Мы не милиционеры и не можем задержать или удержать человека.

Со слов Андрея Любова, пострадавшая и ее спутник были изрядно пьяны. А вот сотрудник одного из ларьков, расположенных в переходе, утверждает обратное: оба были трезвые. Плюс он добавляет, «я не видел, чтобы их кто-то останавливал. Хотя не исключено, что просто не обратил на это внимание».

- Кто в этом виноват, будет устанавливать следствие, - сообщил корреспонденту «Полит74» помощник первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Ерёмин. - У нас есть подозрение, что холодильник в переходе не был заземлён, то есть его установили без соблюдения необходимых норм безопасности.

Как пояснил Дмитрий Ерёмин, сотрудники компании Coca-cola сами занимаются установкой холодильного оборудования. Возможно, именно Coca-cola понесёт ответственность.


Вода для машин


Погибшая от удара током девушка стала не единственной жертвой стихии, хотя остальные пострадали меньше.

Людмилу дождь застал на железнодорожном вокзале, когда она провожала друга на поезд. Первую волну девушка отстояла на втором не крытом мосте пешеходного перехода. Потом побежала на остановку, но маршрутка появилась только через 20 минут. Буквально через несколько секунд после того, как девушка села в Газель, начался сильнейший град.

- На прозрачном люке были видны градины размером с бобовое зерно или фасолину, - говорит Людмила. - Водитель тут же постарался отъехать под ближайшее дерево. Рядом и на встречной обочине стояли груды машин с аварийкой. Без нее их заметить было бы очень сложно.

Еще одному челябинцу — Павлу — повезло меньше. Дождь он переждал у сестры, зато когда спустился во двор увидел, что его машина стоит по капот в воде. По словам специалистов, несмотря на то, что машине всего год, после потопа вряд ли на ней можно будет долго проездить.

Машины, залитые водой по капот, стояли вчера и в районе дворца спорта «Юность». Как рассказал инспектор по пропаганде ГИБДД по Челябинску Виталий Мордовин, вчера серьезных аварий во время дождя в городе не было. Сотрудники ГИБДД выезжали на несколько вызовов, но все они были связаны с эвакуацией автомобилей из воды.


Трамваи и троллейбусы — на стоянку


По данным Дмитрия Ерёмина, напряжённых точек в городе было достаточно. К примеру, жители многих домов по улицам Артиллерийская, Либединского, Горького, Котина, Культуры, Салютная, Бажова, Гагарина и Потёмкина весь вчерашний вечер сидели без электричества. Была повреждена ЛЭП в посёлке Першино. Полностью восстановить электроснабжение удалось лишь к 23:45.

Кроме того, во многих домах закапало с крыш, залило подвалы. В администрации Челябинска рекомендуют обо всех случаях протечек сразу же сообщать в свои управляющие компании. Специалисты оттуда обязаны приехать к вам домой, составить акт, подсчитать сумму ущерба, а потом либо выплатить деньги, либо за свой счёт отремонтировать квартиру. Впрочем, разбирательство может затянуться на долгие месяцы. В более выигрышном положении находятся жильцы, которые застраховали свою жилплощадь от подобных ситуаций.

Владельцам авто, которые были испорчены по вине стихии, повезло меньше. Они тоже могут попытаться предъявить ущерб службам, которые отвечают, к примеру, за канализационные люки, но процент вынесения решений в их пользу невелик. Ведь на суде нужно будет доказать, что именно по вине компании (а, допустим, не людей, выбрасывающих на дорогу мусор) люки вышли из строя. Между тем, перегрузка систем ливневой канализации наблюдалась по всем районам. Проезжая часть и тротуары оказалась в воде.

- Некоторые дороги в Челябинске в советские годы строились вообще без ливнёвок, - прокомментировал Дмитрий Ерёмин. - И даже там, где они есть, при большом потоке воды решётки коллекторов могут выйти из строя: забиться ветками и мусором. К примеру, если коллектор накрыло плавающим полиэтиленовым пакетом, она перестаёт работать. И тут уже ничего не исправить. К счастью, такие ливни случаются у нас редко.

Весь вчерашний вечер городские службы работали в экстренном режиме. Работникам пожарной части пришлось выполнять несвойственную для них работу — помогать эвакуировать транспорт с мест затопления. Во многих местах, например, возле дворца спорта «Юность», машины затопило по самые стёкла. Транспортировать заглохшие авто помогали даже мусоровозы.

Серьёзных повреждений электрического транспорта в Челябинске не было. На время ливня, который в разных районах длился от полутора до двух часов, троллейбусы и трамваи встали. Автобусы и маршрутки ходили, но двигались медленно, иногда с длительными остановками.

Фото предоставлены сайтом 74.ru.