6 августа 2009, Автор: Ольга ТИТОВА. Фото Валерия БУШУХИНА

Центральное потепление

Центральное потепление

Гидравлические испытания магистральных тепловых сетей, проводившиеся в Челябинске третьим этапом, подходят к своему логическому завершению: в минувший четверг, 6 августа, горячая вода появилась в жилых домах Центрального района. За процедурой запуска воды наблюдал первый заместитель главы Челябинска Сергей Викторович Давыдов.

Напомним, подача горячего водоснабжения (ГВС) в домах Калининского, Курчатовского, Ленинского и Центрального районов, включенных в третий этап опрессовки, была прекращена 20 июля. На сегодняшний день, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, уже опрессовано 85 процентов сетей.

Программа комплексного развития тепловых сетей, принятая на вооружение городскими властями, направлена на то, чтобы в недалеком будущем в Челябинске горячую воду отключали максимум на два дня. Первые плоды мы с вами можем наблюдать уже сейчас.

- Глава Челябинска Михаил Юревич обещал горожанам, что будут сокращаться сроки опрессовки. Наша задача — достичь европейских стандартов, - рассказал Сергей Давыдов. - Сегодня горячая вода появилась в 56 жилых домах на улице Коммуны. Трассы в Центральном районе в большом количестве ремонтировались в прошлом году. В этом году капитальные ремонты не потребовались. Мы очень продуктивно сотрудничаем с компанией Fortum, которая готова за свой счет отремонтировать и реконструировать тепловые сети и построить индивидуальные тепловые пункты в 2 тыс. домах, что повысить надежность коммунальных сетей.

- Дома по улице Коммуны были отключены от ГВС всего 9 дней, - рассказал главный инженер Челябинских тепловых сетей Владимир Киленский. - На очереди по включению — северо-запад и часть Ленинского района. Первый и второй этап опрессовки прошли без срывов срока по нашей вине. Некоторые капитальные ремонты у ЧКТС продолжаются. Проблемные участки мы выводим в ремонт. В этом году отремонтировали 17 объектов. Работали по ночам, чтобы успеть. В месячный срок мы уложимся со 100-процентной гарантией. Окончание опрессовки третьего этапа — 20 августа.

Челябинские тепловые сети готовят магистральные сети, однако, чтобы горячая вода вовремя пришла в квартиры, необходимо подготовить и внутридомовые сети. Это уже задача управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

- 90 процентов домов Центрального района и половина домов Ленинского района обслуживаются в нашей компании, - сообщил технический директор УК «Ремжилзаказчик» Центрального и Ленинского районов Александр Мотовилов. - Наша задача — подготовить всю тепловую систему дома, промыть трубы под давлением, подготовить бойлер и в нужный момент открыть задвижки, чтобы вода начала поступать в дом. Приблизительно около 15 млн. рублей было освоено компанией по трем этапам опрессовки в Центральном и Ленинском районе. В настоящее время порядка 80 наших домов остаются без ГВС. Но на следующей неделе они все получат горячую воду. Сергей Давыдов поставил перед нами задачу: дать досрочно воду по возможности, но не в ущерб качеству. Мы справляемся.

Количество жилых домов, отключенных от ГВС по третьему этапу:

Калининский район — 185 домов

Курчатовский район — 137 домов

Ленинский район — 417 домов

Центральный район — 101 дом

Всего: 840 домов.

Из 840 многоквартирных домов, отключенных по третьему этапу опрессовки, горячее водоснабжение уже запущено в 198 жилых домах.