4 августа 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Валерия БУШУХИНА.

Жильё для молодых

Жильё для молодых

Микрорайон № 51 на Краснопольской площадке застройщики между собой называют молодёжным. Ведь именно там в разгар кризиса начинают возводить первые небольшие по площади квартиры-студии, которые должны стать спасением для молодых семей и небогатых граждан. Сегодня стройплощадку посетил глава Челябинска Михаил Юревич.

Сейчас эта строительная площадка считается глухой окраиной Северо-Запада. Также когда-то воспринимались новые микрорайоны по улице Чичерина. Глава Челябинска Михаил Юревич уверен: к тому моменту, когда здесь начнут сдаваться первые дома, территория примет иной вид. Появятся нормальные дороги и объекты инфраструктуры. Уже сейчас от Краснопольской площадки ходит маршрутка.

В планах строителей со временем возвести в микрорайонах № 51 и 51а Краснопольской площадки 367,4 тысячи квадратных метров жилья. Квартиры будут разными. В ходе первой очереди построят несколько десятиэтажек с так называемыми студиями площадью до 25 квадратных метров. Квартиры будут иметь совмещённый санузел, небольшой коридор, а также комнату с кухней, разделённые тонкой перегородкой. По словам генерального директора строительной компании «Челябинскгражданстрой» (которая осваивает микрорайон) Вячеслава Брюхина, такая квартира обойдётся в 500 - 600 тысяч рублей. Первые «молодёжные» дома начнут сдавать уже в первом полугодии 2010-го. Тогда же можно будет приобрести квартиру.

- Люди сейчас предпочитают не покупать жильё в строящихся домах, - пояснил Михаил Юревич. - Боятся быть обманутыми. Когда дома будут на высокой стадии готовности, думаю, продажи начнутся. Микрорайон, конечно, удалённый, но новый, экологически чистый, недорогой.

Невысокая стоимость квадратного метра (20 - 25 тысяч рублей), как пояснил мэр, достигается за счёт того, что у застройщика в Миассе есть комбинат по производству плит для панельного домостроения. Чтобы не останавливать оба предприятия, принято решение возводить в Челябинске жильё по себестоимости. Поэтому 70 процентов строящихся в новом микрорайоне высоток — типовые, но усовершенствованные «панельки».

В отличие от своих предшественников они будут иметь железобетонные стены без швов. Это позволит избавиться от основных дефектов панельных домов — протекания и сквозняков. Также на участке появятся каркасные дома, две школы (на 2550 мест) и два детских садика (на 1040 мест).

Кстати

Для строительства микрорайонов № 51 и 51а на Краснопольской площадке будет открыто 1500 дополнительных рабочих мест. Объём капитальных вложений — 10 миллиардов рублей.