20 июля 2009, Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Травмпункт и военный госпиталь

Травмпункт и военный госпиталь

Глава города Михаил Юревич обозначил две острых проблемы Челябинска. В ближайшее время все аппаратные совещания в мэрии будут начинаться с докладов о том, как обстоят дела с оборудованием травмпункта для жителей Северо-Запада, а также на какой стадии находится вопрос о переносе здания военного госпиталя с улицы Труда.

Решением вопроса с оборудованием травмпункта на Северо-Западе глава Челябинска Михаил Юревич начал заниматься по многочисленным просьбам горожан ещё четыре года назад. Дело в том, что уже лет 20 жители северка вынуждены ездить с переломами и ушибами в район ЧГРЭС. В то же время помещение под травмпункт было спроектировано ещё в советские годы в здании ГКБ № 3. Сейчас его занимает областной кардиологический диспансер.

По данным начальника городского управления здравоохранения, вице-мэра Виталия Тесленко, в областном минздраве готовы освободить площади. В кардиодиспансере уже установлен рентген, проведены подготовительные работы. Переезд должен состояться в течение одного-двух месяцев. В ответ на это Михаил Юревич попросил указать точную дату освобождения помещения, чтобы вопрос, как было не раз, снова не затянулся.

Необходимость сноса пристроя к военному госпиталю встала в связи с дорожными планами городских властей. Постройка находится как раз на том месте, где должна пройти новая развязка, соединяющая улицы Труда, Братьев Кашириных и Российскую. Губернатор Пётр Сумин идею одобрил и оказал мэрии содействие в переговорах с федералами. По данным заместителя главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, Министерство обороны РФ уже дало своё согласие на перенос объекта. Однако денег на переезд федералы не выделяют. Поэтому в Челябинске решили продать военный госпиталь и на вырученные средства переехать. Росимущество произвело оценку стоимости здания.

Но есть одна загвоздка. Интересы Росимущества в Челябинской области представляет небезызвестный господин Власов. Напомним, что он причастен к афере, связанной с так называемыми «землями ЮУНИИПОК». Теперь с подачи господина Власова городской администрации предложено купить здание военного госпиталя целиком (а не только мешающую дорожникам пристройку) за 300 миллионов рублей. Понятно, что позволить себе подобную роскошь в нынешней ситуации муниципалитет не может.

- Необходимо исключить Власова из переговорного процесса, - считает Михаил Юревич. - Получается, что министр обороны говорит «да», а на местном уровне ставятся препоны. Необходимо ещё раз попросить о помощи Петра Ивановича. Кроме того, раз эти люди не обращают внимания ни на меня, ни на губернатора, к решению проблемы должна подключиться городская дума.