2 июня 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Жилье по-фински

Жилье по-фински

В Челябинске открылся новый завод, производящий железобетонные панели по финской технологии. Это позволит возводить в городе более комфортное и долговечное жилье. Сегодня с новым производством познакомился мэр Михаил Юревич.

Завод стеновых конструкций входит в холдинг «Уралметаллургремонт-7» и работает в Челябинске с января 2009 года. Недавно на его базе было запущено производство панелей по современной финской технологии. Оборудование для нового цеха устанавливали специалисты фирмы Elematic (Финляндия). Стеновые панели применяются при строительстве высотных (до 25 этажей) и одноэтажных домов, коттеджей и индивидуального жилья. Стоит отметить, что новую для региона технологию строительства компания освоила в непростых экономических условиях.

«Наша продукция имеет ряд технических преимуществ, - рассказал журналистам владелец завода Марк Родиков. - Это и улучшенная внешняя отделка, и особая декоративная фактура, и тепло- и звукоизоляция, и возможность свободной планировки жилья. Дома, построенные из наших панелей, более долговечны. Поскольку производство автоматизированное, уменьшаются трудозатраты. Кстати, по этой технологии строится 99% жилья в Финляндии, она широко применяется в Германии, Голландии и других европейских странах. В России подобные производства есть в Санкт-Петербурге и Москве».

На челябинском предприятии сегодня трудятся 50 человек. Они уже выполнили заказ на стеновые ограждающие конструкции для каркасного жилого дома по улице Шаумяна. Запущено производство изделий для четырехподъездной десятиэтажки на пересечении улиц Культуры и Потемкина. Проектируется каркасный дом по Сулимова. По словам Марка Родикова, эти объекты планируется завершить в конце 2009 — начале 2010 года. В планах руководства завода выйти на максимальный объем выпускаемой продукции — 3600 кубометров в месяц или 40000 квадратных метров жилья в год.

В процессе развития предприятия руководство планирует увеличить штат сотрудников как минимум в два раза. Повод для оптимизма у заводчан есть — производством уже заинтересовались челябинские застройщики. Сегодня на официальном открытии завода присутствовали руководители нескольких крупных строительных компаний Челябинска. Они увлеченно рассматривали продукцию.

Но самый большой интерес к производству проявил глава города Михаил Юревич. Он долго наблюдал за работой сотрудников цеха и машин, внимательно осмотрел и попробовал на ощупь панели, а потом вынес вердикт: «Качество изделий очень высокое, дома будут если не вечными, то долговечными!»

Порадовало мэра и предложение руководства завода поучаствовать в программе «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Для этого предприятие будет строить дома с небольшими квартирами. Кстати, в здании, которое компания строила по улице Шаумяна, изначально планировалось сделать более просторные квартиры. Однако после предложения городской администрации специалисты провели перепланировку.

«Конфигурация плит позволяет возводить как небольшое жилье площадью от 20 квадратных метров, так и квартиры со свободной планировкой, - сообщил Михаил Юревич. - Сегодня важно обеспечить молодое поколение недорогими квартирами. Следующим этапом в развитии челябинского строительства, я думаю, станет сдача жилья в аренду. Сейчас снять квартиру можно только у частников, а это дорого. Во многих европейских странах люди вообще не покупают жилье, потому что им выгоднее всю жизнь его снимать. Если у нас запустить схему, когда компании возводят, а потом специалисты за невысокую плату сдают квартиры, это привлечет в город жителей области и соседних регионов».