1 июня 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

В Челябинске проложили маршруты добра

В Челябинске проложили маршруты добра

Сегодня, 1 июня, в столице Южного Урала традиционно прошло благотворительное мероприятие «Маршруты добра». Представители коммерческих и общественных организаций, в том числе различных культурных центров, развезли по детским домам, детским садам и больницам игрушки, спортинвентарь и мебель. По одному из маршрутов проехал и корреспондент «Полит74».

Сбор всех участников «Маршрутов добра» традиционно прошел в 10.00 около здания администрации Челябинска. Перед началом акции к представителям коммерческих и общественных организаций вышел вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов. Он поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие к маленьким горожанам и поздравил с Днем защиты детей.

В этом году в Челябинске было проложено 19 маршрутов добра. Корреспондент «Полит74» решила присоединиться к представителям челябинской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр» и челябинского еврейского общинного дома. Две общественные организации везли игрушки, конструкторы и два детских диванчика в садик комбинированного вида №263. В этом образовательном учреждении наряду со здоровыми детишками находятся и ребята с нарушением слуха.

Как рассказали представители азербайджанского центра, они в этот садик ездят уже более пяти лет. Малышей поздравляют с каждым праздником, в том числе с 8 Марта и 23 Февраля. В нынешнем году с ними по маршруту добра проехали и представители еврейского центра.

- Я не считаю, что кризис должен отражаться на любви и заботе о детях, - отметил директор присоединившегося к акции еврейского центра Абрам Гун. - Для меня экономический кризис и внимание к человеку - вещи не совместимые. Именно поэтому мы нашли возможность помочь детям.

Почетных гостей ребята встретили с улыбками. Специально к этому дню они даже приготовили небольшой музыкальный номер. Исполняли его дети с нарушением слуха. Кстати, этот же коллектив был участником фестиваля детей-инвалидов «Искорки надежды».

- В нашем детском саду 30 физически ограниченных детей, - рассказала заместитель заведующей детсадом №263 Наталья Козарева. - Есть одна группа, состоящая только из слабослышащих малышей. Остальные детки обучаются наравне со своими здоровыми сверстниками. Те, в свою очередь, с детства привыкают заботиться о более слабых.

Азербайджанская и еврейская общественные организации единственные, кто приезжает в этот садик и привозит детям подарки.

- Особенно удивляет, что они сами вышли на нас, - добавила Наталья Козарева. - Сами позвонили и поинтересовались, что именно нам надо, какие игрушки, мебель.

После небольшого концерта гости поздравили детей с праздником, вручили им подарки и стали собираться по своим делам. Нетерпеливые малыши тут же заглянули в коробку с игрушками, часть распрыгалась на новых удобных диванчиках и тут же стала с удовольствием позировать для фотокамеры.