28 мая 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

«Пегас» приглашает ребят

«Пегас» приглашает ребят

В экологически чистом районе Челябинска заработал первый в городе конный комплекс европейского уровня. В его открытии принял участие мэр Михаил Юревич, который лично прибил у входа в клуб подкову — символ счастья и процветания. Также сегодня здесь побывали воспитанники детского дома №5. Ребята видели лошадей вблизи впервые, а самые смелые даже прокатились верхом.

Для воспитанников детского дома №5 подобные вылазки — приз за хорошую учебу и примерное поведение. Обычно в качестве награды молодые люди получали технику (MP3-плееры, радиоприемники и так далее), но в этот раз руководители учреждения решили порадовать отличившихся иначе. Дети идею оценили — с интересом слушали инструкторов, гладили лошадей и катались под присмотром работников клуба «Пегас» на кобыле по кличке Потеха.

«Она очень добрая и спокойная, - поделились впечатлением от поездки верхом Гоша Калинин и Андрей Захаров. - Сначала было немножко страшно подходить к ней. Но когда садишься в седло и чувствуешь, что лошадь к тебе привыкает, понимает, что ей не причинят зла, страх проходит. Остается лишь восторг! Напоследок нужно обязательно погладить ее — поблагодарить».

Как отметила заместитель начальника городского управления по делам образования Елена Коузова, такой подарок челябинские власти решили сделать ребятам в преддверии Международного дня защиты детей. Воспитанники детдома №5 стали одними из первых юных посетителей клуба. Ранее здесь побывали ученики расположенных рядом школ, однако для них экскурсия была платной. В ближайшее время показать своим ребятам конный центр вызвались руководители еще 24 социальных учреждений Челябинска.

Надо отметить, что оздоровительно-образовательный конный центр «Пегас» появился не вчера и даже не этой весной. Работы по его обустройству ведутся несколько лет. Во второй половине прошлого года комплекс начал принимать посетителей по адресу: улица Блюхера, 56 (лесопарковая зона). Практически сразу появились клиенты. Сегодня на территории учреждения расположены площадки для семейного отдыха, административное здание, загоны. Гордость конного центра — единственная в столице Южного Урала конюшня, спроектированная по европейским стандартам.

Уникальный социально ориентированный центр для совместного отдыха и развития детей и взрослых загружен примерно на 30%. По данным руководителя учреждения Эльвиры Малолетко, клуб может принимать до 200 человек в день.

Для посетителей предусмотрен широкий спектр услуг: занятия в иппологической студии, обучение лепке, изобразительному искусству, риторике, прикладному искусству и так далее. Также есть возможность индивидуально поработать с психологом, филологом или логопедом. Но главное — в клубе «Пегас» можно узнать все о лошадях, научиться ухаживать за ними, понимать их и получать мощный положительный заряд от общения с этими прекрасными животными. Сегодня в центре «Пегас» 13 коней различных пород, в том числе орловская и русская рысистые, донская, буденовская, кустанайская верховая, а также тракененская (Калининград) и фризская (Голландия).

«Лошадь очень хорошо умеет дружить, - рассказал корреспонденту «Полит74» начальник конюшни Михаил Пряников. - В отличие от собаки, которая все же зависит от человека, лошадь — животное свободное. Она исполнена чувства собственного достоинства, к чему приучает и человека. Если человек что-то делает не так, сначала предупредит его два раза, а только потом может применить силу. Это высокоинтеллектуальное существо».

На время летних каникул в «Пегасе» откроется летняя досуговая студия для детей. В ее программе: теоретические и практические занятия верховой ездой, уход за лошадьми и работа в кружках. А уже совсем скоро, 1 июня, в конном центре пройдет бесплатная фотосессия «Я и мой Пегас». Таким образом работники клуба и известный челябинский фотограф Юрий Ермолин решили поздравить челябинских девчонок и мальчишек с Международным днем защиты детей. Начиная с 11:00 все желающие смогут сфотографироваться с самыми красивыми и породистыми питомцами центра. Снимки ребята получат совершенно бесплатно. Всем гостям организаторы обещают показать яркое и интересное действо.

«Создание и содержание такого конного комплекса муниципальному бюджету не под силу, - отметил глава Челябинска Михаил Юревич после экскурсии по комплексу. - Но подобные досуговые и образовательные центры городу нужны. Этот клуб организован на средства предпринимателей, но проект не коммерческий, а социальный. Здесь работают энтузиасты вовсе не ради прибыли».

В планах городских властей — взаимодействие с конным комплексом для организации экскурсий для воспитанников городских детских домов. Подробнее узнать о работе комплекса можно по телефонам: 211-12-11 и 211-32-44.