26 мая 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Большая награда за малый бизнес

Большая награда за малый бизнес

Челябинск признан лучшим городским округом области по развитию малого и среднего бизнеса. Диплом победителя главе города Михаилу Юревичу вручил сегодня, в День российского предпринимательства, губернатор Петр Сумин.

Во вторник в резиденции губернатора состоялся торжественный прием победителей и призеров областных конкурсов, которые определялись по итогам 2008 года: «Женщина - директор года», «Лучший городской округ по развитию малого и среднего бизнеса», «Лучшее освещение темы «Малый и средний бизнес в Челябинской области» и «Золотой Меркурий».

Челябинск, как того и следовало ожидать, стал лучшим в области, где, по словам Петра Сумина, сложились благоприятные отношения между бизнесом и властью. «Там, где есть согласие, там и дела идут намного эффективнее и лучше», - подчеркнул губернатор.

В Челябинской области зарегистрированы 30 тысяч малых предприятий, 5 тысяч фермерских хозяйств и 80 тысяч индивидуальных предпринимателей. За 10 лет доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте выросла с 11 до 24%.

- Малый бизнес решает большие задачи и, как показали последние полгода, умеет держать удар, - сказал Петр Иванович. - Предприниматели обеспечили заработком более 600 тысяч южноуральцев. Сейчас в области мы имеем неплохую тенденцию: последние недели месяца сокращается число безработных. Медленно, но сокращается. (На сегодня почти 68 тысяч южноуральцев являются безработными. - Ред.)

Мэр Михаил Юревич доволен тем, как развивается малый бизнес в городе, хотя, как отметил градоначальник, экономические условия для этого сейчас не самые подходящие. По статистике, примерно 35% трудоспособного населения города заняты в малом и среднем бизнесе.

- Покупательская способность пока в городе есть, но она уменьшается. И конечно, непрерывные проверки пока не прекращаются. Но тем не менее бизнес развивается, преодолевает все преграды. Хотелось бы, чтобы новые направления малого бизнеса развивались в Челябинске более активно. В частности, речь идет о производственном и инновационном направлениях, - сказал Михаил Валериевич.

Заместитель губернатора Юрий Клепов по этому поводу сказал: «1 мая вступил в силу федеральный закон о защите прав предпринимателей и проведению надзора и контроля. В феврале губернатор подписал распоряжение о запрещении плановых проверок, которые должны были осуществляться только с разрешения областной прокуратуры. Сейчас разрабатывается областной закон о внедрении единых правил игры при проведении муниципального контроля».

Помимо Челябинска, дипломы первой степени за вклад в развитие малого бизнеса и создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности получили Копейск и Нязепетровский район. Второе место у Златоуста, Снежинска, Чебаркуля. Третье место поделили Магнитогорск, Усть-Катав и Увельский район.