26 мая 2009, Автор: Ольга ТИТОВА, Светлана ГРИГОРЬЕВА

Последний звонок

Последний звонок

Последний школьный звонок символизирует колокольчик, в который обычно трезвонит ученица начальных классов. Ее проносит на руках вдоль линейки выпускников школы завтрашний студент. Кто придумал эту традицию, неизвестно. Возможно, автора и не существует. Зато известно другое: колокольчик будет звенеть всегда.

В понедельник, 25 мая, во всех школах города прозвенел последний звонок. В этом году в Челябинске выпускается 6 184 одиннадцатиклассников. 86 из них досрочно сдали экзамены. Еще 184 человека (подростки, имеющие проблемы со здоровьем, и те, кто находятся в местах лишения свободы) прошли государственную итоговую аттестацию. Им ЕГЭ сдавать не придется. Остальных ждет первое в их жизни настоящее испытание уже во вторник.

Глава города Михаил Юревич выразил уверенность в том, что челябинские школьники покажут неплохие результаты на экзаменах. Результаты ЕГЭ на протяжении последних лет в Челябинске намного выше среднеобластного и среднероссийского показателей.

Как отметил начальник управления по делам образования города Александр Кузнецов, гораздо ценнее золотых и серебряных медалей, за которыми охотились выпускники прежних лет, сейчас «грамоты за успехи в изучении отдельных предметов, которые влияют на портфолио выпускника».

- Наши ребята неплохо выступают на российских предметных олимпиадах и конкурсах. Значительная часть выпускников – это сотни детей – уже сейчас могут считать себя студентами ведущих вузов как Челябинской области, так и страны в целом, - подчеркнул Александр Игоревич.

В то же время мэр Михаил Юревич отметил такую тенденцию: лучшие выпускники Челябинска, как правило, стремятся поступить в столичные вузы.

- В вузы Челябинска приезжает учиться молодежь из Челябинской области, из других регионов Урала и Сибири. Очень хотелось бы, чтобы и лучшие выпускники городских школ продолжали учиться в нашем городе, чтобы уровень подготовки в отдельных вузах был выше. Мы заинтересованы в грамотных специалистах, - рассказал Михаил Валериевич.

Мэр сегодня был главным гостем на последнем звонке в гимназии №63. Выступая с поздравительным словом, градоначальник поблагодарил педагогов за работу и родителей за оказываемую школе материальную помощь. «Сегодня спонсорская помощь для системы образования важна как никогда», - заявил Михаил Валериевич.

Также сегодня корреспондент «Полит74» побывал на последнем звонке в школе №109. Из ее стен в этом году выпускаются 44 одиннадцатиклассника. Медалистов нет, но уровень подготовки ребят достаточно высокий. По данным заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ларисы Костаревой, средний результат школьников по предварительному ЕГЭ на восемь процентов выше, чем по району. Не справились с одним из испытаний четыре ребенка. Однако у них было время подтянуться, поэтому в том, что в июне они напишут экзамен на положительные оценки, педагоги не сомневаются.

«За те 11 лет, которые я вас знаю, вы все стали людьми с большой буквы, - обратилась к школьникам на торжественной линейке директор СОШ Светлана Аникина. - За каждого из вас я могу поручиться. Приходите в нашу школу, когда вам будет плохо и когда будет хорошо! Мы будем рады вам всегда».

Чтобы молодые люди не ошиблись с выбором жизненного пути, в течение двух последних лет с ними работал психолог. В итоге большинство молодых людей решили поступать на технические специальности в ЮУрГУ и ЧелГУ. Самые популярные профессии у девочек — журналист и дизайнер. Чтобы овладеть азами своего будущего дела, школьники посещали кружки и секции во дворце пионеров и школьников имени Крупской, занимались в литературной студии и театре моды.