20 мая 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото автора и Константина ГЛУХОВА

Ее величество бабушка

Ее величество бабушка

В Челябинске прошел первый фестиваль талантов «Ваше величество бабушка», самым молодым участницам которого 67 лет, а самой старшей – 82. Бабушки читали стихи, пели, исполняли зажигательные восточные танцы, дефилировали в вечерних платьях и демонстрировали гимнастические этюды.

Этот веселый и добрый праздник проходил вчера в третьем корпусе ЧелГУ и был приурочен к Международному дню семьи. По словам организатора мероприятия, депутата Челябинской городской думы Евгении Глуховой, которая работает с пожилыми людьми уже 15 лет, идея фестиваля зародилась давно. Бабушки откликнулись на призыв организаторов охотно.

Участниц городского конкурса отбирали в районах. Одним из главных критериев стал их возраст – не менее 65 лет. В итоге перед зрителями и жюри предстали девять очаровательных пожилых женщин разной национальности и с разными талантами. Первым конкурсным испытанием стала визитка – участницам надо было рассказать о себе и своих семьях.

«Я самая счастливая женщина на свете, - начала первое по счету выступление бабушка под №1 Нурзида Миннемулловна Миннемуллина. – Меня все зятья называют мамой. А для меня они все – дети».

Как позже призналась Нурзида Миннемулловна, мамой называют ее даже внуки. «Какая же это бабушка, у нее ведь полный рот зубов!» - сказал как-то внук. Так и повелось. Нурзида Миннемулловна стала культработником сразу после окончания школы. В Челябинск приехала в 1968 году вместе с мужем и тремя детьми, как она выразилась, «под открытое небо». Сразу занялась любимым делом. В последние 12 лет она работает в челябинском клубе для татаро-башкирского населения «Уралык», семь лет является его президентом.

Маскура Масалимовна Хафизова выступала под №2. Среди конкурсантов она особенно выделялась своим ярким национальным нарядом, расшитым всевозможными украшениями. Его участница фестиваля сделала своими руками. Несмотря на то, что о конкурсе стало известно месяц назад, Маскура Масалимовна готовилась к нему в течение полугода – предчувствовала. Всю свою жизнь она проработала в детском саду №445. Преподавала детям татарский и башкирский языки. Оттуда ушла на пенсию.

Самой оригинальной оказалась визитка Лидии Павловны Силуяновой. Она рассказала о себе в стихах, чем вызвала овацию зала. Следующим испытанием стало исполнение колыбельной. Бабушки вышли на сцену с куклами-пупсами и убаюкивали их на русском, татарском, узбекском и французском языках. Колыбельную на французском исполнила Светлана Николаевна Берш. Оказывается, под эту песню, а также под «Лаванду» Софии Ротару, любят засыпать ее внуки.

В семье Светланы Николаевны было 16 детей. 11 ее братьев и сестер окончили педагогический институт. Сама Светлана Николаевна по образованию музыкальный руководитель. Выступает во всевозможных конкурсах с ранних лет, два года пела в оперном театре. Много лет является одним из руководителей в детском оздоровительном лагере «Сугояк». Там она познакомилась со своим мужем. Сейчас у них двое детей и трое внуков.

Очень заводная и жизнерадостная, Светлана Николаевна собрала на конкурсе большую группу болельщиков. Среди них – коллеги, подруги, единомышленницы из совета ветеранов. Специально для фестиваля они нарисовали два красочных плаката и подготовили «кричалку».

«Наша Света - самая лучшая, - рассказали они корреспонденту «Полит74». – Активная, талантливая, музыкальная! Она поет, танцует, ведет вечера в качестве тамады. Всех научила играть на музыкальных инструментах. Воспитала прекрасных детей и внуков».

Но, наверное, самым красочным и запоминающимся испытанием фестиваля стал творческий конкурс. Первое же выступление – акробатический этюд в исполнении Нины Васильевны Петелиной – вызвало фурор. 82-летняя бабушка продемонстрировала упражнения на гибкость, многие из которых выполнит далеко не каждый молодой человек. Как выяснилось позже, Нина Васильевна выступала, превозмогая боль. Незадолго до конкурса она неудачно упала. На репетициях была всего два раза, поэтому организаторы беспокоились за ее здоровье. Однако зрители ничего не заметили. Сыграл свою роль здоровый образ жизни: Нина Васильевна каждый день делает зарядку (к чему приучила и внуков) и бывает на улице, зимой купается в проруби.

Родилась Нина Васильевна в селе Лафетное Октябрьского района. Этот населенный пункт строил еще во времена царской России ее дед, он же и придумал ему название. Как подобает самой классной бабушке, Нина Васильевна работала в годы войны в шахте, за что получила потом медаль. Окончила фельдшерско-акушерскую школу. В Челябинске много лет трудилась в универмаге по улице Российской. А выйдя на пенсию, решила поработать на заводе. Ветеран войны и труда, вырастила сына и дочь, сейчас занимается воспитанием внучки.

Обладательница второго места Вера Константиновна Астраханцева во время конкурса разволновалась. Вдобавок ко всему от мыслей отвлекала непривычная прическа. Домохозяйка, в прошлом работник ЧТПЗ, на заводе познакомилась с мужем. Воспитывает двух очаровательных внучек – девятилетнюю Лизу и 13-летнюю Кристину. На творческом конкурсе девочки аккомпанировали бабушке на скрипках. Вера Константиновна исполняла песню крокодила Гены из любимого всеми советского мультфильма.

«У Кристины недавно был день рождения, - рассказала «Полит74» Вера Константиновна. – Поэтому мы решили спеть такую песню».

Это было первое выступление пожилой женщины на сцене. Сама она считает, что вокальных данных у нее нет, хотя дома с внучками частенько поет. Девочки учатся в музыкальной школе №4, постоянно участвуют в различных конкурсах. В этом году заняли третье место по Челябинской области. Не огорчают бабушку и их школьные оценки – обе учатся на «отлично».

По-настоящему «зажгла» зал Зинаида Викторовна Пономарева. Она вместе с мужем и десятилетними внучками-близняшками исполнила частушки. Татьяна Павловна Нечеухина решила напомнить собравшимся о классике и прочла отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У Лукоморья». Правда, под конец совсем разволновалась. Но самым запоминающимся оказалось выступление Нели Григорьевны Журавской. Она представила на суд жюри восточный танец. Прекрасный костюм для него придумала и сшила сама. За это получила корону победительницы.

Неле Григорьевне 67 лет. Живет на северо-западе, имеет трех очаровательных внучек. Вся ее семья очень музыкальна. Девочки поют, танцуют, замечательно рисуют. Старшей внучке 24 года, она дизайнер, средняя учится сейчас в Москве, младшая – школьница. Сама победительница в молодости постоянно участвовала в самодеятельности, ездила с концертами по городам. Сейчас устраивает праздники бабушкам и дедушкам из соцзащиты. В свободное время любит шить, вышивать, рисовать.

«На конкурсе было очень весело, - поделилась впечатлениями Неля Григорьевна. – Мы все подружились. Конечно, я волновалась. Что-то перепутала. Но главное, зрители увидели, что у нас душа молодая».

В итоге без призов и титулов с фестиваля не ушел никто. Каждая бабушка была отмечена в какой-нибудь номинации: «Мисс фольклор», «Мисс кулинарный рецепт», «Мисс тамада», «Мисс рукоделие», «Мисс элегантность» и так далее. Обладательницам второго и третьего мест достались титулы «Самая классная бабушка», а победительнице – «Ваше величество бабушка» и корона. Все участницы получили торты от спонсора мероприятия - компании «Звезда Севера». Кстати, пока жюри совещалось, на сцене выступили дети и внуки конкурсанток.

«Мероприятие прошло очень тепло, по-домашнему, - поделилась впечатлениями Евгения Глухова. – Наши бабушки доказали, что в любом возрасте глаза могут гореть, в любом возрасте женщины прекрасны. Нужно только правильно себя подавать: если умеете петь или танцевать – не стоит этого стесняться. Сегодня нам очень важно по-другому взглянуть на старшее поколение. Я видела, как исходящее от бабушек тепло распространяется на молодежь в зале. Очень хочется, чтобы такие конкурсы стали в Челябинске традиционными».