19 мая 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

Металлурги справились с уборкой

Нынешней весной жители Металлургического района субботник провели на совесть. Дворы и внутридворовые проезды убраны хорошо, в чем лично сегодня, 19 мая, убедился глава Челябинска Михаил Юревич. По мнению градоначальника, единственный недостаток - в районе металлургов чисткой магистралей занимается не техника, а люди. Наличие человеческого фактора сразу бросается в глаза.

Традиционно маршрут для проверки на чистоту в районе выбирается в произвольном порядке. Сегодня Михаил Юревич проинспектировал практически каждую улочку ЧМЗ: от пересечения улиц Пети Калмыкова с Черкасской до Шоссе Металлургов, от пересечения Хлебозаводской со Сталеваров и до парка имени Тищенко... Конечным пунктом визита Михаила Юревича в район металлургов стал двор старого дома № 10а по улице Коммунистической.

Главная по дому Анна Рязанова сразу же стала рассказывать главе города, что в их дворе практически всегда идеально чисто. С возникающими жалобами или предложениями она ходит к генеральному директору ДУК «Доверие» Анатолию Крыленко, который всегда прислушивается к ее словам. Благодаря такому тандему проблемы двора решаются быстро и сообща.

Единственное, что беспокоит жителей дома, — это собирающиеся по вечерам наркоманы или пьяницы, после которых субботник можно проводить по-новой. Но в этом случае горожане уже сами должны заботиться о чистоте в своем дворе.

- Замечания по уборке в районе есть, - отметил Михаил Юревич, - но в целом я доволен. Дворы и внутридомовые проезды чистые. Довольны и сами жители Металлургического района.

Единственный недостаток района металлургов заключается в том, что не пылесосы, а люди чистят там магистрали. Поэтому дороги убраны недостаточно хорошо. Поясним, что эту работу в Челябинске выполняет ДРСУ. Но в Металлургическом, кстати, единственном в городе районе, за чистоту магистралей отвечает другая фирма, у которой нет своих пылесосов, а их аренда обходится недешево.

- Постараемся в течение двух месяцев решить вопрос с пылесосами, - подчеркнул Михаил Юревич. - Все-таки техника убирает гораздо лучше, чем люди. И это сразу заметно.

Кроме того, жители пожаловались главе города на старые тополя, которые растут в их дворе. Ветки одного дерева, например, лежат на крыше. Поэтому во время сильного ветра просто портят кровлю. Анна Рязанова попросила убрать часть «лишних» тополей: от них темно во дворе, а липкие почки и пух засоряют территорию. Михаил Юревич успокоил женщину, сказав, что, согласно городской программе, тополя в Челябинске высаживать больше не будут, а в ее дворе скоро обрежут все лишние ветки у деревьев и постепенно на месте старых тополей начнут высаживать яблони.

После инспекции глава района Сергей Антипов признался журналистам, что сделал много выводов из критики, которую услышал в прошлом году. Поэтому сейчас к субботникам стали активнее привлекать работников фирм, управляющих компаний и самих жителей района.

- Последние проявили высокую активность, - подчеркнул Сергей Антипов. - И сейчас продолжают поддерживать чистоту. Всего за весенний субботник из Металлургического района было вывезено две тысячи машин мусора.