4 мая 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Первомайская какофония

Первомайская какофония

Праздник 1 мая выявил в Челябинске острую нехватку песен, восхваляющих весну и труд. Каждая партия в этой непростой ситуации выкручивалась как могла. Колонны, состоящие из членов профсоюзных организаций, местных отделений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко», а также «молодогвардейцев» (они собирались на Театральной площади), например, двигались строем под песни военных лет, что очень напоминало репетицию Дня Победы.

«Единороссы» продемонстрировали большую гибкость ума, которая, впрочем, не увязалась с оригинальностью, и исполнили для всеобщего удовольствия «Песенку о медведях» из фильма «Кавказская пленница». Для вящей убедительности в колонну демонстрантов партии власти запустили двух переодетых медведей.

Немногочисленные сторонники ЛДПР, с малочисленностью которых могли состязаться только активисты фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» (флагов в этой группе демонстрантов было гораздо больше, чем самих демонстрантов), прикрылись авторитетом своего лидера Владимира Жириновского. Пламенные речи последнего в записи транслировались через громкоговоритель на всю округу.

Наиболее стилистически выдержанные в этом смысле оказались челябинцы, вставшие под красные знамена КПРФ. У них с песнями было все в порядке: слова «труд» и «май» звучали с нужной частотой, проверенной временем. Кстати, и выдержка пришедшим на демонстрацию пригодилась. Челябинский областной комитет КПРФ организовал отдельный от основного митинг, участниками которого стали члены комитета, Союза коммунистической молодежи, Всероссийского женского союза «Надежда России», общественного движения «Союз советских офицеров».

Их шествие должно было начаться в 11.00 у памятника Орленку на Алом поле, а затем они планировали в 11.30 развернуть митинг на площади Революции. Однако — и этого стоило ожидать — произошла довольно-таки существенная, если взять во внимание резкое похолодание, задержка, и время выхода «на сцену» отодвинулось. Вместе с ними ждать пришлось и «либералам», так как КПРФ и ЛДПР уготовано было шествовать в одном ряду и ораторствовать на площади в одно время.

Когда студенты ЮУрГУ возвращались с митинга, «краснознаменные» как раз отправлялись на митинг. Поравнявшись с ними в районе остановки «Публичная библиотека», молодежь поприветствовала демонстрантов: «Партии КПРФ, нашим бабушкам и дедушкам, ура!» «Бабушки и дедушки», среди которых, справедливости ради стоит отметить, было достаточно и молодежи, радостно отозвались.