29 апреля 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Чистое лицо города

Чистое лицо города

Центральный район — визитная карточка нашего города. Именно поэтому его решил первым делом осмотреть на предмет чистоты первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. Накануне майских праздников он начал объезжать город, чтобы проконтролировать ход проведения субботников. Первый район оставил приятные впечатления, однако были и замечания.

Инспекционная поездка первого зама главы города началась от администрации Челябинска и проходила по произвольному маршруту. Как позже признался Сергей Давыдов, он заезжал во дворы наугад. Первым осмотру подвергся квартал, расположенный между улицами Красная, Сони Кривой и Свердловским проспектом. Далее вице-мэр вместе с главой района Равилем Гибадуллиным и журналистами заехал на улицы Карла Либкнехта, Энтузиастов, Смирных, Худякова и Труда. В большинстве дворов было чисто, хотя дать однозначную оценку увиденному трудно. Центральный район — наверное, самый разнонаселенный в Челябинске. Есть в нем и совсем новые дома, и двухэтажки советских времен, жители которых до сих пор сушат белье на улице.

«В Центральном народ очень разный: от студентов до столетних жителей, - рассказал Равиль Гибадуллин. - И к субботникам отношение у людей неодинаковое. Некоторые уже сейчас оборудуют газоны, завезли чернозем. Другие в ответ на просьбы помочь в уборке дворов достают квитанции — мол, они за это деньги платят. Кстати, те, кто больше всего жалоб направляет в администрацию, как правило, проявляют пассивность на субботниках. А если двор дружный, люди сами решают свои проблемы, в том числе убирают мусор. И ни они, ни их дети не выбрасывают потом отходы из окон, не засоряют газоны».

Чистота в Центральном районе Челябинска воцарилась в начале апреля. 3-го числа коммунальные службы закончили вывозить крупный мусор, и теперь каждый день поддерживают это состояние и вычищают отдаленные уголки. Поскольку именно по этому району люди в большинстве своем судят о городе, здесь при администрации работает отдельная служба по уборке. Есть две бригады быстрого реагирования, которые готовы в любое время выехать на очистку гостевого маршрута от фантиков, бутылок и прочего мусора. Жилой сектор убирают управляющие компании, территории возле предприятий, магазинов и киосков закреплены за предпринимателями.

Одна из главных проблем района — гаражи. По закону территорию возле них должны очищать от грязи владельцы, однако немногих можно убедить взять в руки метлу и мусорный пакет. Единственный способ воздействия на них — выписывать протоколы. Однако, по словам Равиля Гибадуллина, он не особо действенный, поскольку протоколами дело и ограничивается. Никто из нарушителей пока не заплатил ни рубля — слишком сложная процедура взимания штрафа. Мечтая о том, как разобраться с недобросовестными собственниками, глава района вспомнил практику европейских стран, где каждый день неуплаты по квитанции, оставленной под «дворниками» автомобиля, приводит к росту суммы штрафа.

Еще одно грязное пятно в Центральном районе — зона парка Гагарина. Ее не убирали, поскольку было сыро. Однако уже завтра сюда придут коммунальные службы и работники администрации, чтобы привести в порядок все тропинки.

«Работа в районе ведется активно, и это очевидно, - поделился впечатлениями в завершении поездки Сергей Давыдов. - Основные магистрали и жилой сектор от мусора очищены, однако есть и над чем работать. Порадовало, что в некоторых дворах мы застали на своих рабочих местах дворников. Однако оценки ставить рано, ведь это только предварительный объезд. Выводы будут сделаны после майских праздников, когда по районам поедет глава Челябинска Михаил Юревич».