15 октября 2008, Автор: Ирина ПЕТРОВА

Финансовый кризис не задел главные стройки Челябинской области

Финансовый кризис не задел главные стройки Челябинской области

Вчера, 14 октября, глава региона Петр Сумин посетил строительные площадки детского конно-спортивного комплекса, федерального кардиоцентра и ледовой арены «Трактор». Темпами работ, которые укладываются в назначенные сроки, Петр Сумин остался доволен.

Свой объезд губернатор начал с посещения детского конно-спортивного комплекса, расположенного на территории Сосновского района. Как известно, этот объект будет отвечать всем современным требованиям. Кроме того, строящийся комплекс обещает стать одним из лучших в России: перед созданием проекта комплекса южноуральцы посетили конные школы во многих регионах и обобщили опыт.

Крытый манеж размером 40 на 100 метров строится из кирпича, фигурной кладкой. Строителям предстоит уложить восемь тысяч кубометров кладки. На сегодняшний день готово уже больше половины: 5,5 тысячи кубометров. К концу ноября к комплексу подведут все коммуникации. И уже во втором квартале 2009 года конно-спортивный комплекс сможет принять любителей активного отдыха.

Параллельно со строительством ведутся и работы по благоустройству прилегающей территории комплекса. Отметим, что там на 96 гектарах расположатся велосипедная дорожка, лыжная трасса и все, что необходимо для загородного отдыха южноуральцев. А рядом в малоэтажном поселке «Солнечная долина» предприниматели готовы построить ипподром.

Далее губернатор побывал на строительной площадке федерального кардиоцентра. Напомним, что Челябинская область взяла на себя обязательства по финансированию нулевого цикла. Монтаж модульных блоков и оборудования будет вестись за счет федерального бюджета.

Модули уже прибыли на Южный Урал, и нулевой цикл здания полностью готов. Планируется, что монтаж основной коробки здания начнется в ноябре. Возведение объекта будет вестись блочно-модульным способом. Другими словами, его «коробку» сформируют сразу утепленными блоками, начиненными медицинским оборудованием и необходимыми инженерными коммуникациями. Кроме того, на территории центра за счет областного бюджета ведется строительство жилого дома для медиков, аптеки и прачечной.

Затем глава области отправился на площадку, где продолжается возведение ледовой арены «Трактор». Строительные работы здесь завершатся менее чем через два месяца. На сегодняшний день уже полностью закончен монтаж здания с перекрытиями. Ведутся отделочные работы, прокладываются трубопроводы, электрокабели, системы канализации, устанавливаются окна.

Завершился объезд осмотром строительства центра позитронно-эмиссионной томографии. Здание будущего ПЭТ-центра расположится на территории областного онкологического диспансера. На его строительство из областного бюджета направлено почти полмиллиарда рублей. Большая часть этих средств пошла на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для ПЭТ-центра.

Здесь строительные работы также продвигаются активно, уже полностью готовы два этажа здания. А в ближайшее время начнется монтаж сложнейшего высокотехнологичного оборудования фирмы Siemens. Накануне в область поступили циклотрон Eclipse, радиохимический модуль синтеза Explora, ПЭТ/КТ, система Biograph, которая совмещает позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф. Отметим, что центр уже укомплектован оборудованием на 95 процентов.

Петр Сумин остался доволен результатами объезда и в разговоре с прессой отметил: «Столько строек мощных в один год начала область, и они идут без проблем».

- Есть все ресурсы – и строители, и материалы, и средства – для того, чтобы закончить в срок, - добавил глава региона. - Они нужны области, ведь все четыре объекта направлены на укрепление здоровья южноуральцев.