10 апреля 2008, Автор: Ольга ТИТОВА

В Челябинске «почти как в Москве»

В Челябинске «почти как в Москве»

Челябинцы назвали родной город самым перспективным и удобным для жизни. В народном рейтинге, опубликованном в 11 номере журнала «Русский репортер» (от 27 марта 2008 года), столица Южного Урала признана лидером среди семи крупных мегаполисов России.

«Нравится ли вам жить в вашем городе?» - спросили репортеры еженедельника. «Да», - ответили 92 процента опрошенных челябинцев и таким образом обеспечили своему городу первенство в рейтинге крупных российских городов.

Опрос для журнала проводил исследовательский центр портала Superjob.ru с 17 по 19 марта 2008 года. На вопрос ответили 4 160 респондентов. Заметим при этом, что большинство городов, попавших в сферу интереса «Русского репортера», являются миллионниками, что значительно повышает рейтинг самого исследования.

В порядке убывания назовем города, отстающие от Челябинска по степени удовлетворенности населения: Казань – 86 процентов, Уфа – 85 процентов, Новосибирск и Нижний Новгород – по 83 процента. Меньше всего голосов было отдано за Омск – 67 процентов и Пермь – 63 процента.

Интересно, что старшим братом и вечным соперником Челябинска, Екатеринбургом, довольны 73 процента опрошенных. Так что столице Уральского Федерального округа по этому критерию оценки досталось почетное 10-е место.

Принявшие участие в опросе россияне не только оценили качество жизни в разных городах, но и отметили те позиции, которые, на их взгляд, развиваются лучше всего. В Челябинске, например, если верить горожанам, самые устроенные автомобильные дороги. 61 процент из всех респондентов удовлетворены качеством
дорог и приветствуют заботу мэрии о развитии автомагистралей.

Это – абсолютный рекорд. Для сравнения: на втором месте оказался Красноярск, - 23 процента опрошенных поставили высокую оценку дорогам. В той же Москве лишь 12 процентов местных жителей не предъявляют больших претензий автомобильным дорогам, такой же показатель и в Санкт-Петербурге.

Чуть хуже, согласно опроса, ситуация в Екатеринбурге: 10 процентов респондентов поставили «плюсик». И не нашлось ни одного волгоградца, кто бы вступился за местные автодороги.

Хотя дороги челябинцев устраивают, состояние общественного транспорта их не удовлетворяет – 17 процентов. Такой же показатель в Нижнем Новгороде. А вот больше всего голосов досталось Казани – 36 процентов опрошенных. Утопающая в пробках Москва набрала 13 процентов голосов. Но хуже всего дела обстоят в Екатеринбурге и Омске – только 10 процентов.

По мнению экспертов, «больше всего шансов стать «третьей столицей России» у Екатеринбурга: город бурно развивается, притягивает жителей других регионов России и иностранцев. «Здесь концентрируется больше всего денег. В Екатеринбурге очень хорошо покупают жилье нефтяники Тюменской области», - считает профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич (цитаты взяты из статьи «Где в России можно жить» («Русский репортер», № 11) – ред.).

Бурное развитие рынка труда (12 процентов опрошенных) и доступность удобного жилья (13 процентов) отмечают и сами екатеринбуржцы. По этим двум критериям столица УрФО, несомненно, является лидером.

Что касается досуга, то и тут Екатеринбург демонстрирует неплохие результаты: сеть театров и кино – 49 процентов (в Челябинске – 44 процента), места для общения (кафе, рестораны, клубы) – 65 процентов (Москва – 55 процентов, Санкт-Петербург – 63 процента, Челябинск – 50 процентов). Кстати, по уровню развития системы общепита абсолютное первенство принадлежит Казани: 80 процентов голосов.

Та же Казань, судя по результатам опроса, с точки зрения экологии чище других городов: состояние воды и воздуха устраивает 7 процентов опрошенных. Как ни странно, Челябинску по данному показателю досталось второе место – 6 процентов. Далее следует Омск – 5 процентов, Екатеринбург и Москва – по 3 процента. А вот жители Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Волгограда, Красноярска, Перми и Самары предпочли не идеализировать экологическую ситуацию, оценив данный критерий как никакой – во всех этих городах по нулям.