9 апреля 2008, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Добрался ли малыш до школы?

Отправь sms на номер... и узнаешь. Это не шутка. В скором времени школа №118 Челябинска введет биометрическую систему пропусков, по желанию родителей на их сотовые телефоны будут присылаться sms-ки о присутствии их чад в школе. Здесь уже работает 16 видеокамер.

Сегодня главой Челябинска было принято решение ввести подобную систему безопасности еще в 15 школах.

Видеокамеры, работающие на движение, установлены в школе уже полтора года назад. Основную сумму, около двухсот тысяч рублей, внесли родители, частью помогли депутаты городской Думы. В скором времени количество камер планируется довести до 48. Только за последние два месяца с их помощью удалось раскрыть два преступления.

- Однажды к нам обратились из милиции по поводу кражи сотового телефона, мы передали им запись с наших камер, - рассказал Альфрит Кибешев, заместитель директора школы по информатизации. - В другой раз наши камеры зафиксировали номер машины тех, кто украл на улице крышки от люков. Запись ведется автоматически. Если никаких обращений не поступает, через полтора месяца она стирается.

Благодаря установке камер школа значительно экономит на сторожах. Теперь школьный совет принял решение ввести электронную пропускную систему по отпечаткам пальцев, благодаря чему в учебное заведение не попадет ни один посторонний, и дети будут в полной безопасности.

- Кроме того, это позволит вести график посещаемости и журналы будут не нужны, - пояснила Елена Демидова, председатель совета МОУ СОШ №118. - А по желанию родителей, как только их ребенок приходит в школу - на сотовый телефон будет отправляться смс-сообщение. Их стоимость будут оплачивать сами родители. С установкой этой системы нам обещали помочь депутаты ЗСО, так как стоить она будет в два раза дороже видеонаблюдения.

Ежемесячно родители детей школы №118 выплачивают по 50 рублей на систему безопасности. Видеонаблюдение обошлось им в 250 рублей каждому. Кроме системы видеонаблюдения сюда входит договор с охранным агентством и тревожная кнопка, а также пожарная сигнализация. Однако, Елена Демидова утверждает, что никакого давления на родителей нет, а в каждом классе даже есть список тех, кто оплачивать эти суммы не в состоянии.

- В ближайшие три года мы планируем оснастить все школы, а далее и детские сады, в первую очередь, системами видеонаблюдения, - заявил глава города Михаил Юревич. - Кроме того, камеры будем ставить по возможности и на системы ЖКХ, на крыши жилых домов. Это позволит не только снизить преступность, но и повысить ответственность граждан. Никто не будет выкидывать мусор прямо во дворе под наблюдением видеокамеры.

В этом году деньги из городского бюджета на этот проект будут выделены пятнадцати городским школам.

Помимо этого в школе 118 еще одно новшество - оборудованный по всем современным меркам актовый зал, комната для репетиций и музыкальных занятий. В прошлом году глава города Михаил Юревич принял решение выделить на ремонт один миллион рублей и зал преобразился. Здесь есть и просторная сцена, навесные потолки, хорошее освещение, диджейская установка со всей необходимой аппаратурой и т. д.

Директор школы полон идей и сегодня же представил Михаилу Юревичу проект пришкольного стадиона, который станет излюбленным местом для занятий спортом не только учащихся школы, но и жителей всего микрорайона.