Автор: https://agenda-u.livejournal.com/682075.html

Дубровский поставил задачу найти вакансии 50% трудоспособных инвалидов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с главами муниципальных образований. Одной из повесток дня стала реализация мероприятий государственной программы Челябинской области «Доступная среда» на 2016-2020 годы, а также программа по обеспечению занятости инвалидов.

DIpCA_-wWOpwmhuLFF-jERy06cXLOOTFYTpwqOzGjXynlnO9V_HE9KV7L4y6dqOlPLyrCqAQPQUKia7zCA5QQoh22mjloo1ldQoHqnPIS80UJQz9pt6TLGmEajvUW5c3QlhNp8wHBj2ZwxkU0J2m1fdlxzIMTeehoPbPNe0p_HnXzVs1oPFwjp1nJ-NKOJVouLCqihTaAIM1mJz9BvmWNQ.jpg

Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований предусмотреть в 2018 году часть бюджетных средств на реализацию мероприятий по повышению доступности объектов и услуг в сфере физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, в регионе с каждым годом увеличивается численность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом. В 2013 численность составила 7 тыс., в 2014 – 9 тыс., в 2015 – 12 тыс., в 2016 году – более 21 тыс.

Глава ведомства пояснил, что с 2014 года в Челябинской области реализуется программа «Доступная среда» на 2016-2020 годы, в которой предусмотрена субсидия на повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг сферы жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в регионе.

В рамках данной программы за 2014-2015 годы были адаптированы 3 объекта спорта - МБОУ ДОД «СДЮСШОР» по легкой атлетике г. Миасса, ОБУ «Конноспортивный комплекс Рифей», госпредприятие области «Бассейн Строитель». В 2016 году в рамках программы были проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа в ледовом дворце «Уральская молния» и ФОКе «Дельфин» Верхнеуральского района. В 2017 году в рамках данной госпрограммы на проведение мероприятий по адаптации субсидию получили физкультурно-оздоровительный комплекс в Южноуральске и ледовая арена «Трактор».

Всего, в рамках программы, за период 2016-2017 годы выделено из федерального и областного бюджетов 4,9 млн. рублей. В реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения включено 11 учреждений физической культуры и спорта, в которых запланированы мероприятия по созданию безбарьерной среды для всех категорий инвалидов.

Помимо этого, Борис Дубровский поставил задачу трудоустроить 50% от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в регионе.

«Минтруд России обозначил задачу довести к 2020 году этот показатель до 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы, несомненно, должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил о ситуации по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста. По его словам из 68 тысяч инвалидов в регионе, 53% составляет молодежь, 20% из них трудоустроены. В 2017 году в регионе впервые реализуются дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов.

Руководители общественных организаций инвалидов Елена Куртеева и Евгений Безруков сообщили о необходимости создания службы помощи по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения. Также, по мнению руководителей общественных организаций,  необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, готовых принять на работу инвалидов.

В целях обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста губернатор поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на  2018 год.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/