Астровитянка-2 на подлете!

Меня спрашивают - куда я пропал? Честно отвечаю - завалило меня темной материей! Плюс весенний курс лекций в ЧелГУ. Статья по темным сущностям в самом разгаре подготовки, и если с темной энергией все "хорошо" - то есть могила уже в стадии оформления, то с темной материей вожусь непрерывно в течение последних недель. Сейчас с аналитикой утряслось, но есть идея контрольного выстрела - простого численного эксперимента, с чем копаюсь последние дни. В результате острого соперничества в качестве финальных кандидатов в темную материю победили одиночные черные дыры, с медленно увеличивающейся массой. Так как количество черных дыр растет со временем в результате звездной эволюции, то отсюда следуют, что ранние галактики были беднее на "темную материю". И тут, как по мановению палочки доброй феи, мои консультанты-астрофизики - Алексей Богомазов и Дмитрий Макаров - прислали сенсационную наблюдательную статью в Nature https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1703/1703.04310.pdf, согласно которой в галактиках 10 миллиардов лет назад темной материи, по сравнению с барионной материей, было очень мало. А по обычным теориям - все должно быть наоборот. Вот русское изложение: https://naked-science.ru/article/sci/v-drevnih-galaktikah-obnaruzhili

С литературой тоже все в порядке. Вот обложка второй части Астровитянки, которая выходит в апреле - снова с отличными иллюстрациями Дмитрия Никулушкина (обложку рисовал не он).

150842_1000.jpg

Вот тут прошел круглый стол о фантастике http://trv-science.ru/2017/03/14/sci-fi/ - а я в ответ написал статью с призывом развивать познавательную фантастику для YA - молодых взрослых (с 12 до 18 лет). Должна скоро выйти. Вот, кстати, мой литагент и Дарья Корж проводят мастерскую по янг- эдалту – стартуют 25 марта:
http://mi-pishem.livejournal.com/1020350.html

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/