Автор: http://pavlova-mn.livejournal.com/234146.html

При содействии Уполномоченного восстановлены жилищные права военнослужащего

К Уполномоченному по правам человека поступила жалоба гражданина А., военнослужащего войсковой части 89547 по жилищному вопросу. карт_военнослужащ.jpg«Я военнослужащий. На данный момент срок моей выслуги составляет более тридцати лет. Неоднократно просил ускорить решение моего жилищного вопроса, поскольку еще в 2012 году достиг предельного возраста нахождения на военной службе и уже на пять лет его превысил», - написал в обращении Уполномоченному гражданин А.

Семья старшего прапорщика из 5 человек решением от 2 февраля 2012 года ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России была принята на учет военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства (г.Екатеринбург).

Однако в октябре 2015 года начальником территориального отделения (г.Челябинск) ФГКУ «Центррегионжилье» семья была снята с учета из-за отсутствия справки о сдаче ранее предоставленного Минобороны России служебного жилого помещения.

На основании апелляционного определения Уральского окружного военного суда от 21 июня 2016 года гражданин А. был восстановлен в едином реестре военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Вместе с тем, в сентябре 2016 года решением начальника Отделения гражданин А. вновь необоснованно был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, поскольку в мае 2013 года якобы намеренно ухудшил свои жилищные условия, отказавшись от приватизации в судебном порядке жилого помещения, принадлежавшего его родителям.

На основании анализа представленных документов, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области были выявлены нарушения прав человека и направлен запрос в военную прокуратуру Центрального военного округа.

По результатам проверки, проведенной военной прокуратурой ЦВО, противоречащее закону решение начальника Отделения от 26 сентября 2016 г. № 23/76 опротестовано и отменено. 2 декабря 2016 года старший прапорщик А. восстановлен на учете с даты первоначальной постановки - с 13 августа 2011 года.

Кроме того, в адрес начальника ФГКУ «Центррегионжилье» внесено представление с требованием о принятии мер по обеспечению А. и членов его семьи жильем путем предоставления субсидии в порядке, предусмотренном статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Сроки предоставления субсидии – не ранее марта 2017 года. Реализация принятых мер реагирования и фактическое восстановление прав семьи А. взяты Уполномоченным на контроль.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/