Автор: http://termit-a.livejournal.com/220423.html

Долгая, долгая история...

Тут вот все переживают о том, какое же заключение по заданию губернатора вынесла экологическая комиссия по строительству Томинского ГОКа. Некоторые активные граждане стали даже подозревать, что власти снова что-то скрывают от общественности. Спешу заверить, это не так. Комиссия даже не преступила к исследованиям. Во-первых, нужно определиться с этой самой комиссией. Кто в нее войдет, кто достоин, кто компетентен. А главное как будет произведена оплата за эту экспертизу. Эксперты, как известно, ведь бесплатно ничего не экспертят. Хорошо, что хоть с плательщиком все понятно - областной бюджет. Но вот взять оттуда что-то без конкурса или аукциона нельзя. Ибо тотчас другие активные граждане возмутятся. И не только активные граждане, еще и надзорные органы сбегутся. Согласитесь, никому за это не хочется лежать в публичном месте под берцем парня в черной балаклаве с автоматом. Мол, еще одного расхитителя прижали.

Поэтому нужно сперва составить задание, провести конкурс или аукцион, определить победителя, перечислить предоплату, провести собственно экспертизу (полагаю, что процесс тоже не быстрый) и вот только потом представить ее честнОму народу.

Думаю, что год, а то и все два на это может уйти. А до той поры никто ничего рыть не будет. Но даже не это главная причина, которая сдерживает начало строительства ГОКа. И даже не древние капища, нежданно обнаруженные в окрестностях Томино. Причина в другом. Чтобы рыть большую яму нужно много денег. Чертовски много. А для этого нужны дешевые кредиты. Лучше всего дешевые западные кредиты под 1-2% годовых. И где их теперь взять, когда доллар рвется в небеса, а вся страна плотно опутана санкциями? Ну и медь, мировые цены на медь. Пока, что их уровень тоже приводит руководство РМК в глубокое уныние.

Так что, друзья, всем очень рекомендую перевести дух. Мой прогноз: до 2017-2019 годов вообще ничего примечательного с Томинским ГОКом не будет. А там поглядим.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/