Садовый беспредел

Ко мне обратились знакомые и рассказали одну интересную тему. В результате появился сегодняшний материал на «ЧелябинскСегодня».
Садовый беспредел
В Сосновском районе есть деревня Малышево, которая еще в 80-х оказалась окружена садами и дачами. От деревни осталась несколько десятков дворов. И вот не далее, как в прошлом году в СНТ сменился председатель, им стал Евгений Дорохов, и жизнь закипела. Первым делом были увеличены поборы с садоводов. Также председатель нанял охрану, перегородил въезд шлагбаумом и перекрыл альтернативную дорогу, по которой в Малышево возили молоко из соседней деревни, а сами дачники и садоводы ездили в лес за грибами.

Дальше председатель потребовал от деревенских вступать в СНТ, угрожая в случае несогласия судом и отрубанием электричества. Разумеется, народ взбунтовался и начал жаловаться. Некоторые испугались, что дома сожгут, и предпочли заплатить. Новым председателем оказались недовольны и садоводы, участвующие в СНТ, ведь ежегодная плата выросла для них более, чем вдвое.

На сайте товарищества, помимо контактов руководства, можно нарыть кучу любопытной информации. К примеру, есть поименный список должников с номерами участков и суммой долга. У меня есть большие сомнения, что публикация такой информации не противоречит закону «О персональных данных». В другом разделе опубликована «Планируемая оплата взносов», такие же тарифы зафиксированы в договоре, который председатель СНТ требует подписать. На что конкретно будут тратиться деньги, почему указаны именно такие тарифы - неясно.

В рубрике «Вопросы и ответы» Дорохов выясняет отношения с садоводами, там же требует жителей вступать в СНТ в срок до 1 июня, в противном случае грозит судом. Естественно, для пенсионеров слово «суд» звучит пугающе, разбираться с председателем мало кто хочет.

Еще один очень любопытный документ — это обращение к Дубровскому. Его автор, видимо, понимает, что подобные открытые письма к и.о. - тренд весьма модный, поэтому учтиво вспоминает о Стратегии-2020, которую представил и.о. губернатора. И просит Дубровского выделить деньги на строительство дороги, попутно обвиняя администрацию Сосновского района в разворовывании средств.

Позиция самого председателя понятна: деревенских он называет не иначе, как «халявщиками», которые пользуются имуществом СНТ и не хотят платить за охрану, вывоз мусора и содержание имущества. С непокорными разговаривает высокомерно, окрикивая стариков и грозя отключить свет. Требует купить билет на проезд к своему дому. По словам местных, за недолгий срок правления председатель умудрился скопить на новый ванедорожник.

А кто же такой Евгений Дорохов? На сайте выложена его биография. Бывший сотрудник МВД, прошел «горячие точки» , имеет награды и высшее юридическое образование. Что, впрочем, не мешает творить ему беззаконие на территории СНТ.

Если вы, коллеги, заинтересуетесь этой темой, готов помочь с контактами недовольных жителей, которые намерены обращаться в прокуратуру, если до 1 июня конфликт не удастся уладить. Контакты Евгения Дорохова выложены на сайте товарищества.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/