Автор: http://luna-che.livejournal.com

В роддом как на праздник

Очередной случай гибели женщины в роддоме (на этот раз в Коркино) заставил меня содрогнуться и написать сей откровенный пост. Очень жаль детей, которые по вине врачей, остались без материнской заботы и ласки. Жаль отца, которому придется взвалить на себя и роль мамы и роль папы стать и добытчиком и хранителем очага. Дай, Бог, ему сил и добрых людей на пути! Случившееся еще раз доказывает, что к походу в роддом нужно основательно подготовиться запастись прежде всего здоровьем, знаниями и деньгами. Уж простите, но дважды выйдя от туда живой с двумя розовыми кульками на руках считаю себя счастливой.

На мое счастье первый раз я «загремела» на сохранение в 28 недель. На карете скорой прямо из женской консультации меня доставили в роддом больницы скорой помощи. Дуреха я тогда еще была. Неопытная врачиха просто спихнула ответственность акушерам. Врачи бесплатных женских консультаций часто этим грешат. Есть, конечно, опытные кадры. Но моя была молоденькая и в своем кабинете ей ну ни как не сиделось. Она бегала с куском торта на блюдечке по коридору, исчезая то за одной дверью, то за другой, и по фигу ей было на толпу пузатых и бедных, которые пыхтели, сидя в душном коридоре по 3-4 часа в ожидании приема. Невольно с тех пор мне противны бесплатные женконсультации. И противны бесплатные акушеры роддома.

Родовое отделение было за стеной моей палаты - камера гестапо. Всю ночь я не могла заснуть от нечеловеческих воплей рожениц. Там же я впервые увидела, как сюсюкаются с платными пациентами. Для них в отделении вдруг откуда ни возьмись находятся и спасительное обезболивание и внимательное отношение медперсонала и соучастие и поддержка в глазах врачей. Вдруг исчезают пошлые обидные фразочки и брезгливое отношение. Спасибо роддому Скорой помощи, что еще раз показали мне ту разницу между бесплатной и платной медициной. С первого сохранения я вышла с точной мыслью, что рожать буду платно.

К своему следующему сохранению я была уже более готова. Я прошла платные курсы для беременных, где нам детально рассказали, все о нашем пришествии в роддомовские стены. Меня уже не пугали застиранные сорочки и в разрешенном пакете всего было с лихвой. А самое главное, я знала, что меня здесь ждут (по предварительному звонку), конечно. И в этот раз для меня нашлось и добрые глаза врачей и кровать в палате, а не в коридоре и хорошее настроении медперсонала за все знаете ли надо платить.

И роды для меня стали праздником — со мной ответственно рожала вся бригада. Пять человек не оставляли меня не на секунду. Каждые полчаса прослушивали серцебиение моей ляли. Все прошло чудесно.

Почти через четыре года я «пришла за вторым». Это тоже были платные роды по неофициальной договоренности. Весь процесс протекал быстрее, но все же я успела заметить, что платников нелегалов стало больше и платного сервиса тоже. Теперь каждый акушер ведет в родах своих девочек. Разница между бесплатными и платными стала еще существеннее. С увеличением платников на пациентов в патоке у врачей не остается времени и сил. Рядом со мной в предродовой палате лежала женщина Женя. Ее уже неестественно перекосило от схваток. Роды были первые, а ей было хорошо за 30. Ей явно нужна была помощь, но про нее видимо забыли, никто не подходил к ней ведь все заняты «своими» роженицами. От этого, конечно, было жутко. Внимание меряется рублем, данным в тихую. А уж в послеродовом отделении разницу я почувствовала еще больше. Со мной лежала Зойка- «поварешка». Так она сама себя называла, потому что работала поваром в столовой. У наших детей отличались даже бирочки. У ее паренька была обычная клеенчатая, а у моей современная розовенькая пластиковая с красивой ламинированной бумажечкой. Это видимо, специально, чтоб сразу было видно, кто бесплатно, а кто за деньги. Мне любезно предлагали обезболивающие таблетки и после родов, а ей нет. Послеродовый осмотр тоже был включен в стоимость так что все зажило нормально.

Всегда так было, все лучшие блага по договоренности. Только раньше по договоренности доставали импортные дефицитные сапоги, книги, велосипеды, машины, квартиры, а сейчас «сервис». За свое счастливое материнство нужно платить. По-моему, лучше отдать от себя, но пусть моего ребенка не уронят на пол, не покалечат щипцами, и я останусь жива, и моему мужу не придется организовывать поминки и день рожденье в один день.

Я заплатила каждый раз по 18 000 рублей. Это цифру мне написала врач в роддоме на бумажке. За эту сумму я могла позвонить ей в любое время дня и ночи и в случае супер стремительных родов она готова была приехать всей бригадой, хоть ко мне домой.

Расчет только за успешные роды. Телефон мне дала подруга. Ведь рожаем мы не каждый день и это должен быть праздник. Знаю, что найдется не мало тех, кого устроили и бесплатные роды. Но я высказала, лишь свою точку зрения и более ни на что не претендую.


Источник: http://luna-che.livejournal.com/51669.html

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/