19 октября 2007, Автор: Ольга ТИТОВА

Горожане (Влюбленный Ванюшка)

Если бы знали люди, насколько они одинаковы, то были бы гораздо счастливее. Ведь для счастья большинству надо совсем немного – ощущать себя частью целого. Но разве это счастье – быть не уникальным? Разве не противоречит одинаковость стремлению человека к индивидуальному развитию?

Позволю себе два замечания: во-первых, в данном контексте «счастье» я рассматриваю в качестве ошибочного заменителя инстинкта самосохранения. Причем соглашаюсь на такое снисходительное отношение по причине всеобщего заблуждения. Во-вторых, природа человека не позволяет ему быть большим, чем просто человеком: и уникальные единицы, те, которых мы именуем гениями, на самом деле призваны подчеркивать правило или – возможно и такое объяснение – отличаются от многих незначительно.

Ванюшка бессовестно желал простого, обывательского семейного счастья. Чтобы было кому на 8 марта цветы покупать (очень неуютно одинокому мужчине в праздники), чтобы любила (можно, на худой конец, и без этого обойтись, но все-таки хотелось бы), чтобы самому любить (в принципе, и это требование – не требование, а на самом деле он был согласен на любую). Довольно-таки типичные пожелания осложнялись нетипичными обстоятельствами.

Ванюшка был инвалидом, именно инвалидом, а не по-уважительно-корректному – человеком с ограниченными возможностями. Слова «инвалид» он не стеснялся, наоборот, всячески подчеркивал его в разговоре с каждым встречным-поперечным, а для убедительности даже демонстрировал прохожим результаты болезни – вынимал из левого кармана куртки холодную скрюченную руку свою, чем-то напоминающую ствол мертвого дерева.

Ему еще повезло: ДЦП отнял только руку и немного «размазал» весь его внешний облик. Однако, что интересно, - в итоге получился цельный и законченный портрет, на котором расписалось сразу несколько авторов. Мастерство природы, авторитетное само по себе, подверглось нещадной корректировке со стороны родителей и окружения.

Все в нем соответствовало его непростому положению: и поношенная одежда, и застенчивая улыбка, скрывающая отталкивающий запах рта (лучше бы он молчал и просто улыбался), и даже написанное мелким и ровным, отточенным и детским почерком совершенно бесполезное обращение к народу: «Люди добрые, помогите!» и далее в таком духе.

Обращение было оформлено на тетрадном листке в клеточку и повешено на боковой стенке уличного холодильника для прохладительных напитков среди прочих объявлений, неизвестно кем оставленных. К тому же Ванюшка заслонил текст свой неширокой спиной, поэтому ни заметить, ни уж тем более прочитать обращение не представлялось возможным.

Всякого прохожего он благодарил. Невозможно было просто бросить монетку в картонную коробку и убежать. Ванюшка целовал руки дамам и пожимал руки мужчинами. Те смущались, но не могли отказать ему в этом: у них не было другого выбора. Хотя встречались и другие: они смеялись над Ванюшкой, показывали на него пальцем, но редко трогали. Может быть, боялись связываться?

Ванюшка совершенно не умел драться. В случае какой-нибудь заварушки непременно был бит, поэтому старался избегать грозящих конфликтом ситуаций, из-за чего страдал невероятно. Это была одна из его многочисленных больных точек, навязанная идея-фикс: Ванюшке обязательно нужно было соответствовать званию «МУЖЧИНА».

На самом деле ему нравилось оставаться просто Ванюшкой. Он кокетливо скрывал свой возраст и, в общем-то, был уверен в своей неотразимости. Долго плакался: я никому не нужен, меня никто не любит. А потом вдруг проговаривался: у меня ребенок на Украине – жена полюбила другого и уехала из России, забрав с собой сына. Недавно новый разрыв: любимая девушка Валя передумала с ним встречаться, упрекнула в том, что он не умеет драться, и запретила ему звонить.

С Валей он познакомился на улице. Возвращался с работы – пел в трамваях – зашел в магазин, около магазина и встретил ее. Разговорились. Девушка была чем-то расстроена, а Ванюшка решил ее поддержать. Пока рассказала о своей беде – время к ночи. Она пригласила парня переночевать: жила недалеко, а ему домой через весь город добираться пришлось бы. Сразу договорились: секса не будет, алкоголя тоже – Ване можно только пиво и в очень небольших количествах. И потом насмотрелся он на пьяных людей.

Но и небольшого количества ему хватило, чтобы захмелеть. Что происходило ночью, помнит плохо. Вроде читал ей стихи. А она сидела на подоконнике и смотрела на луну. Вроде танцевали потом, много смеялись, а потом легли спать. Проснулся Ванюшка – и сам своему счастью не верит: рядом голая Валя спит, голову ему на руку положила, затекла рука, терпеть нет сил.

В тот же день он к ней и переехал жить. Наконец-то комнату в родительской квартире освободил, мужчиной себя снова почувствовал. Полгода прожили вместе, пока не случилась эта история.

Валя оказалась склочной дамой. Соседей все время задирала. Просто так – злость срывала. На Ванюшку покрикивала, но он прощал. А вот она не простила. Когда в очередной раз ссору с соседом затеяла, заставила и супруга своего в конфликт ввязаться. Ванюшка, хоть и не хотел, но для видимости покричал на соседа.

Сосед замахнулся кулаком, и тут Ванюшка трусливо капитулировал. Не мог он драться с человеком, который был сильнее его. «Ну, побил бы он меня. Разве лучше бы кому-нибудь от этого стало?» - вопрошает парень и на всякий случай руку из кармана достает, чтобы слушатель убедился: драться он не мог.

Тогда же Валя объявила ему: «Раз ты меня защитить не можешь, значит, не мужчина, а мне настоящий мужчина нужен». Ванюшка тогда еще не знал, что она всерьез говорит. Много чего было сказано между ними, но всегда конфликты вершили примирения. На этот раз все было по-другому. Он вышел погулять, но домой обратно его уже не пустили. Много раз Ванюшка пытался поговорить с Валей, звонил ей и домой приходил, но она трубку бросала, в квартиру не пускала.

- Ну, почему меня никто не любит? – удивляется Ванюшка. – В постели я хорош, – Валя сама говорила. И потом, я самый счастливый на свете человек. Почему? А у меня память объемом 128 килобайт. Я помню много разных вещей, например, могу запросто назвать номер своего старого сотового телефона.