30 августа 2007, Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ

Избирательный креатифф

Избирательный креатифф

Мне кажется, после дня голосования за депутатов Госдумы Центризбиркому можно будет смело создавать собственный музей или писать развлекательную брошюру об избирательном творчестве. Судя по тому, что председатель ЦИК Владимир Чуров разрешил не только бросать в урны чистые листы для голосования (он уверен, что такой сомнительный способ голосовать «против всех» найдет у избирателей положительный отклик), но и вписывать в квадратики все, что угодно, народ российский будет отрываться. Фантазии-то не занимать.

Наконец-то и нашим душенькам разгуляться дали. В Америке, к примеру, тоже «разгуляй», но традиционный, устоявшийся. Там избиратель, являясь противником всех обозначенных в бюллетене кандидатур, в знак протеста по обыкновению рисует шкодного Микки Мауса, который, как известно, по задумке самого Диснея при рождении приобрел черты актера Джека Николсона в эпоху 70-х, когда он играл неудовлетворенных жизнью, бунтующих и ироничных героев.

Более того, в штате Вермонт, славящемся своей либеральностью даже в демократичных США, за Микки Мауса реально голосуют, как, к примеру, за сенатора, вписывая мультяшку в бюллетени. И напротив его имени ставят «за». У Микки, между прочим, есть устойчивый один процент избирательских симпатий. Не знаю, насколько корректно сейчас сравнивать Россию и Штаты, но для примера – почему бы нет.

Тем более что наше избирательное творчество, кажется, вскоре оставит американцев далеко позади. Разве что пенсионеры, услышав о «карт-бланше» Чурова, перекрестятся от греха и по привычке галочку поставят. За молодых людей, которые услышат о том, что в квадратиках для голосования можно писать все, что угодно - хоть бранное слово из трех букв - и это все равно будет голосом «за», я не ручаюсь. Скорее всего, «креативить» будут по полной, давая материал для журналистских сюжетов и доставляя головную боль сотрудникам избиркомов.
Впрочем, смешного в этой ситуации на самом деле не так много, как кажется. «Даже если избиратель в квадратике мелким почерком напишет «против всех», то эта надпись все равно будет считаться голосом «за». Поэтому, если вы хотите голосовать против, то просто бросьте в урну чистый бюллетень», - сказал Владимир Чуров. Все иные варианты будут значить недействительность бюллетеней.

А мне вот что интересно: если по российскому законодательству мы теперь не подсчитываем процент протестного голосования, зачем Чурову чистые бюллетени? По идее, они должны быть такими же недействительными, как и перечеркнутые, испорченные. И подаваться избирателям этот вариант должен именно так, и никак иначе: чистый бюллетень – испорченный бюллетень, но совсем не отражение позиции «против всех». Но, наверное, предстоящая избирательная кампания будет все-таки отличаться от всех предыдущих. Не зря члены ЦИК, комментируя журналистам назначение Чурова, человека без юридического образования, на должность председателя ЦИК, говорили, что ждут от него сюрпризов и новых веяний в работе. За что боролись, получается.

- Такой способ голосовать «против всех» я даже прокомментировать не могу, - развел руками Артем Перехрист, директор Уральского аналитического Центра. – Мне кажется, это может привести к нелицеприятным последствиям. У кого-то появится возможность что-то нарисовать. Человек такого уровня, находясь на такой должности, не должен был этого говорить.

- Когда подсчитывают голоса, сложно сфальсифицировать, - убеждает Евгений Шинин, председатель Челябинского горизбиркома. – Чистые бюллетени будут признаны недействительными. Они засчитаются только на проценте явки. Мы будем исходить из этого, как и из того, что любая надпись в границах квадратика для голосования – это голос «за».

Лично мне почему-то сразу подумалось, что я свой бюллетень в таком случае лучше бы забрала с собой (такой вариант Чуров, кстати, тоже разрешил), чем опустила в урну чистым. Почему-то мне кажется, что, даже учитывая наблюдателей-общественников на участках и наблюдателей от партий, до подсчета голосов мой бюллетень чистым не дойдет. Ну, нет у меня доверия к избиркомам, как у гражданина. И тем более – как у журналиста. Не буду говорить о банальностях вроде административного ресурса и заранее предопределенного результата выборов, но то, что грозный призрак «вышестоящих интересов» витает над счетными комиссиями в день выборов, это точно. На это указывают хотя бы многочисленные судебные иски, которые недовольные кандидаты и партии пачками несут в суды после выборов.

И потом, с какой стати, имея отмененную графу «против всех», причем отмененную не временно, а навсегда – все, нет ее больше – сам председатель ЦИК говорит о каких бы то ни было возможностях проголосовать против? Зачем сбивать с толку итак вконец запутавшегося в пропорциональных и мажоритарных системах и прочих избирательных изменениях избирателя? Хочешь - не хочешь, а появляются недобрые мысли…

Рисунок - arttrans.com