6 августа 2007, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Город у большой воды

Город у большой воды

Эх, не повезло Челябинску. Нет у нас красивой и мощной реки, нет сладкого дуновения с моря, а только заводы, вечная спешка, нет в нашем городе покоя. К каждому городу, наверное, можно подобрать свой эпитет: Москва – сумасшедшая, Питер – царственно-вежливый, Челябинск – деловой, Новосибирск – ученый… Привелось мне недавно побывать в городе на Волге. И сразу в голову пришло прилагательное. Самара показалась ленивой, разнеженной.

О лени

За примерами ходить далеко не надо. Жить пришлось на улице Советской Армии, где находятся сразу два телецентра – Самарская государственная телерадиовещательная компания – корпункт РТР и «Скат». Вспомнила ЧГТРК, вокруг которой постоянное движение, люди бегают туда сюда, практикуются ночные выезды и дежурства. В Самаре ни одного живого тележурналиста так и не увидела. Тишина неимоверная, машины не выезжают на съемки, на крылечках никто не курит, в окнах проходных не видно даже охранников. В итоге вечерний выпуск новостей – 10-15 минут.

Я приехала в Самару под занавес Грушинского фестиваля, что-то вроде нашей Ильменки, так о нем в новостных программах говорили еще неделю после закрытия. Удивительно, но и криминала в самарских СМИ вовсе нет. Может, и хорошо, но уж как-то чересчур все в городе спокойненько.

Даже пробки дорожные там ленивые. Никто не сигналит как сумасшедший, не выходит из себя. Пробка так пробка. У нас десять минут… и ты нервничать начинаешь, на часы смотришь. А здесь все ждут терпеливо. На остановках люди, не влезающие в маршрутки в час пик, тоже не выражают недовольства. И вот уже отмечаешь, что через день, другой и ты спокойствием заряжаешься. Одни раз пришлось на остановке простоять больше часа и ничего – смеялась, разговаривала… В Челябинске я бы поймала такси, боясь опоздать, пропустить что-то важное. А в Самаре… почему там так спокойно? Может, «большая вода», в смысле Волга, влияет на жителей благотворно? Расслабляет, нежит. Все эти бесконечные лестницы, неспешно ведущие к воде, петляющие по всему городу, как же не погулять по ним.

Весь город - одна большая достопримечательность. Давно нет в Самаре уплотнительной застройки. Старинные, где-то даже многовековые дома, не сносят, а реконструируют. Ленинградка – пешеходная зона, напоминает нашу Кировку только вывесками и магазинами – все известные бренды. Но нет там ни акций, ни пикетов, и всегда можно найти свободную скамейку. А еще там не пьют пиво!!! Ни разу не видела никого с банкой или бутылкой в руке (у нас-то ведь наоборот). На Набережной, опять-таки возле воды, пьют все, но город и здесь кажется невинным, его лень не обременяется даже желанием выпить горячительного, потому как происходит это на пляже.

А еще поразили лица: нет в них боязни опоздать на работу, встречу, не торопятся самарцы, и все тут. Попутчица в поезде, когда я ей это высказала, задумалась…

- Действительно, среди моих знакомых редко кто приходит на работу к девяти утра.

Огромное количество торговых комплексов, которые забиты людьми именно в будние дни, не говоря уже о выходных – подтверждают сказанное. А набережная в жаркий день - просто Вавилон. Кто работает? Не понятно. Весь берег Волги – красивейшее место, к вечеру, конечно, утопает в окурках. Удивительно, но к утру набережная преображается. Грязь исчезает. Кто ее убирает – не поняла, по крайней мере, привычных дворников в оранжевых жилетах так и не увидела. А сколько клумб красивейших, цветов повсюду! Развешенные у нас прошлым летом на фонарных столбах горшки с цветами скоро потеряли первозданную прелесть, а в Самаре климат для таких красот хороший, на цветах нет осевшей промышленной пыли. Как нет на лицах прохожих нашей, уральской, усталости.

О праздниках и девушках

Самая красивая девушка России, Самара, оживляется только в праздники. Но… там вся жизнь - праздник. Например, в эти выходные там прошел седьмой ежегодный карнавал. Событие ничему не посвящено – народ веселился без повода. В самых людных местах - салюты и лазерные шоу. Друзья писали в предвкушении карнавала:

- Завтра гуляния с 11 часов начнутся. Звезды приезжают. Весь город будет гулять. Даже за Волгой что-то намечается. По всей Самаре концерты.

В этот день, рассказывают, самарцы даже засыпают на пляжах, такая круглосуточная большая тусовка. Вот ведь, взяли и придумали на ровном месте праздник. А у нас десять раз подумают – прошлогодний юбилейный день города будем еще долго вспоминать. А нынче даже десантникам на день ВДВ в фонтанах искупаться не дали. А Самара гуляет без оглядки. Задаюсь вопросом, на какие собственно деньги все там отдыхают? На одном шоколаде и Жигулевском пиве не разбогатеешь. В общем, город-загадка, как любая девушка.

Кстати, о девушках. Ходила по самарским улицам долго, но ни одной красавицы так и не встретила. Странно… Зато подруге моей, которая тоже с Южного Урала, постоянно говорили, принимая за свою: «Красивые у нас в Самаре девушки»!

А недавно услышала такой исторический факт. Утверждают, потому в Самаре самые красивые девушки, что именно сюда Екатерина II... ммм... девушек лёгкого поведения ссылала. Лично я подтверждения слухам таким не нашла…

И снова о лени. Один бармен поразил меня обращением на «ты» ко всем присутствующим и неловкостью рук, из которых постоянно вываливались соломинки. Но самарской публике до этого не было никакого дела. Ничто не омрачало ее шумного отдыха.

Рассказала о своем путешествии в Челябинске и получила ответ:

- Ты думаешь, чтобы сделать такое (показывали на проезжающие мимо отечественные автомобили) - надо много трудиться?