7 марта 2007, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Любовь можно убить феном

Любовь можно убить феном

«Как мне все надоело! Эта кружка, которую ты не моешь по утрам, и постель, которую не успеваешь заправлять, и язву я заработал, потому что ты готовишь редко». А еще его бесило, что она фен оставляет не на месте. Вот так они и расстались. Три года ушло на создание «ячейки общества». Все трудности удалось преодолеть. Кроме одной – фен был всегда не на месте…

О бытовых перипетиях

Сколько этих самых семейных лодок разбилось о быт…

А так романтично все начиналось. Встретились двое. Поняли, что их связывает нечто. Первые признания. Через полгода – невозможность существовать раздельно.

И вот, наконец, жизнь вместе. На пути – первые банальные трудности. К примеру, катастрофическая нехватка денег. Или нет своего угла. Нет, в сущности, ничего. Но разве это важно, когда вы вместе? Все преодолимо. И они все преодолевали. И привыкали к недостаткам друг друга. Учились и учили. А как же, ведь это не на год или два. Ведь любовь-то навсегда…

Потом был подъем. Привыкли друг к другу. В доме завелись деньги. И что самое главное – появился сам дом. Радости не было предела. Оставалось только обустраиваться, но ведь это приятные хлопоты. Думать о будущем, рожать детей. И тут начались проблемы. Ссоры по мелочам – ее работа до позднего вечера, его боязнь, что наступила взрослая жизнь. И его злость. Она хотела уйти после слов «я устал от тебя», но он обещал измениться.

Трещину залепить не получилось. Она просто устала без конца их «заштукатуривать». Ждала от него чего-то и не заметила, как все расползлось по швам. Она могла бы все соединить, но почему-то не стала.

Вдруг пришла мысль, что именно она создала эту любовь. Слепила. Из того, что было. Это она с ним познакомилась, она начала с ним встречаться, а не он. Она его добивалась. Именно она старалась стать для него лучшей.

А потом стараться надоело. И тогда у него появились претензии. И разошлись они из-за немытой кружки. По крайней мере, так объяснил он. Мелочно и противно. Настоящей причины разрыва он так и не захотел объяснить, потому что это для него оказалось слишком сложным. И исправить ситуацию не захотел. Тоже не по силам.

Раздражает, когда наши современные мужчины говорят о феминизме. О том, что женщины изменились. О том, что они сами виноваты в личных неудачах, потому что стали самостоятельными. Стали слишком сильными.

Кто же нас такими сделал? Вы и представить себе не можете, дорогие мужчины, как хочется быть слабой и женственной. А не получается. Инфантилизм стал чисто мужской чертой.

Один мой знакомый сказал, что женится только в тридцать. Причем выберет себе молоденькую, которую «можно будет подстроить под себя». Так думают многие, вот только «строить» не у всех получается. Строит только женщина, если этого хочет. Она все сделает сама.

И о цветах

Завтра 8 марта. Его прямо-таки боишься. С самого утра галантные кавалеры вылезают откуда-то уже изрядно навеселе. Как будто это не день романтики и весны, а день десантника. Злополучная гвоздика, завернутая в газету. Бррррр! Что может быть хуже? Заметьте, почему-то женщины 23 февраля не напиваются до потери пульса. Они поздравляют мужчин, шлют СМС-ки, готовят праздничный ужин. Наступает 8 марта, и они снова поздравляют и готовят ужин.

А цветы – это вообще отдельная история. Вспоминаю праздники 8 марта в школьное время. Мальчики дарили нам букетики мимоз. Маленькие, хиленькие, но они пахли весной. Мальчишки опускали глаза в пол, а девочкам было приятно. Ух, как приятно! Такое чувство ни с чем не сравнишь. Вот где она, романтика, зарыта. А кем стали эти мальчишки? Последнее время все чаще встречаю в маршрутках молодых людей, у которых в одной руке банка пива, в другой замызганная роза. Для чего она? Это лишь оправдание своей слабости и отсутствия воображения.

Мой отец – человек пожилой, и в нем чувствуется старая закалка. Романтическая закалка, когда секса до свадьбы не было, а женщину нужно было покорять другими вещами, когда мужчина еще умел строить отношения сам. Так вот, отец до сих пор покоряет жену и дочь. По магазинам он ходить не мастер. Но как только наступает лето, каждое утро он ставит на стол букет садовых цветов. Без слов, просто ради того, чтобы увидеть улыбку на лице близких и любимых женщин. Сейчас я редко бываю дома, и этих летних цветов мне очень не хватает. Как не хватает мужской силы и настоящей романтики.