9 января 2007, Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ

Домашний арест от туроператоров

Улететь в жаркие страны в первых числах января – задача разве что для обладателя ковра-самолета. Ни один местный туроператор в новогодние праздники не в силах был удовлетворить внезапно возникшую потребность дальних странствий. Но тургиды не виноваты: все консульства на каникулах закрыты, а понятие «горящая путевка» в эти дни теряет смысл.

Тот поймет, у кого было так, что посреди праздничной суеты, в толпе друзей, радостно прихлебывающих шампанское и пожирающих очередной килограмм жареной курицы вам – такому сумасшедше-исключительному – внезапно захотелось сбежать куда подальше. И не на всеми любимые базы отдыха на побережьях уральских озер, и даже не на горнолыжные «пункты» местного розлива. А куда-нибудь к морям, океанам… или, на худой конец, «в глушь, в Саратов». Но даже столь минималистичные туристические позывы в новогодние дни удовлетворить было нереально. Разве что «спальник» в руки и айда за птицей счастья.

Зерно смятения заронила в мою сонную душу подруга Маша. Она прервала мой сладкий праздничный сон и сказала: «Поехали куда-нибудь». Сказала, что праздник для нее – не праздник, пока Южный Урал и ее не разделит как минимум пара тысяч километров. Подруге я, конечно, посочувствовала, поддержала, а потом прониклась и собственной мотивацией: пара жарких дней на берегу моря и дорожные приключения оказались бы весомее пребывания во владениях мифического Морфея. Решено было ехать. Хоть куда. Хоть за какие деньги. На сказку у нас оставалось шесть дней…

Стоит оговориться, что опыта спонтанных путешествий в новогодние дни ни у Маши, ни у меня не было. Куда первым делом суется «чайник», чтобы восполнить недостающие знания? Правильно, в Интернет. Он разочаровал. С туристических сайтов исчезли все сообщения о горящих турах. Впрочем, нет, парочка подходящих стран, в которые мы могли попасть уже 5го января, имелась. Это гарантировала одна из московских фирм за баснословную даже по московским меркам сумму. Челябинские операторы таинственно молчали. Зато во всю вещали телефонные трубки голосами наших друзей, близких к туристическому бизнесу или имеющих знакомых, близких к туристическому бизнесу. Обидно, но вещали они в основном издевки в духе «как вы, девочки, вовремя опомнились». Один любезный друг и вовсе сообщил, что «а я как раз завтра улетаю в Стамбул на несколько дней за 18 тысяч рублей, полетели со мной?» К слову, даже в привычные среднему классу санатории – «Увильды» и «Янган-Тау» - было не пробиться: все номера раскуплены еще в августе-сентябре.

Окончательно нашу идею низвергла сотрудница одной турфирмы Татьяна Михайловна. Обзываться, конечно, милая женщина не стала, но ласково намекнула, мол, не будьте дурочками.

- Сейчас улететь куда-то нереально, это стандартная ситуация, - поведала Татьяна Михайловна. – И даже если кто-то сдаст путевку, визы сделать невозможно: консульства и посольства не работают. Большинство их работников разъезжается, документы на оформление не принимаются. На восемь дней все оказываются выбитыми из колеи. Но горящих путевок на Новый год не бывает. В 2006 году вообще в сентябре начали бронировать туры, и ни один человек не отказался, кроме одного – у него произошло несчастье в семье. Причем тот, кто не успел вовремя сделать визу, в декабре делал ее за цену на 20-30 долларов дороже, к примеру, по Нидерландам у нас была такая ситуация… Срочные визы проще делать в Москве.

А заграничная новогодняя жизнь, тем временем, кипела. В Австралии гостей встретила жара, новогодние гирлянды на домах и торжественная тропическая гроза с молниями и потоками воды, в Китае – под завязку забитые отели, в Египте – солнышко и по-прежнему отвратительная еда, а на Карпатах – подснежники вместо снега и лихих лыжных гонок. Жаль все-таки, что новогодняя спонтанность и туристический бизнес не совместимы, а чудеса, как и прочие происшествия в жизни, приходится планировать за полгода...