4 декабря 2006, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

«Невеста слишком хороша», или Сколько стоит свадьба

«Невеста слишком хороша», или Сколько стоит свадьба

Есть такой старый добрый французский фильм. Он посвящен одной, но самой важной вещи в жизни женщины – платью невесты. Выглядит оно шикарно даже в черно-белом кино. Сверкающие бриллианты, шлейф 15 метров, который несут 10 очаровательных девчушек. Но главной героине платье пришлось не по вкусу. Она сбежала с пышной свадьбы и отправилась под венец в коротком белом сарафанчике.

А сколько же стоит современная свадьба? И стоит ли она потраченных средств и нервов? Насколько важен для будущих супругов один день, когда впереди еще целая жизнь?

Подвязки, шпильки и булавки

Конечно, пышность свадьбы, как и любого другого торжества, зависит от размеров кошелька. Это прописная истина. Мы не будем говорить о запряженных тройках и каретах, лимузинах и миллионах роз. Возьмем среднестатистическую свадьбу, на которую может рассчитывать добрая половина российских влюбленных.

Для Славы и Иры свадьба не просто торжество – это начало новой жизни в полном смысле слова. Учитывая профессию жениха, а он у нас военный летчик, им после свадьбы придется расстаться с родным городом, домом и ехать в «место назначения». Поэтому к свадьбе – началу начал – они подходили ответственно. Особенно невеста. Пожалуй, с нее мы и начнем. Не упуская ни одной мелочи, оденем невесту с ног до головы.

Итак, туфельки невесты, которые по традиции пытаются украсть на протяжении всей свадьбы. А значит, на них обращено множество взоров во время торжества. Наша невеста обула ножки в 1500 тысячи рублей. Далее чулки – 400 рублей. И интимные вещи, которые увидит только жених, – подвязки и нижнее белье. Они обошлись нашей новобрачной в 1500 рублей. А поверх всей этой прелести – пеньюар для первой брачной ночи – за 2000 рублей.

Но мы несколько увлеклись «мелочами». Самое-то важное все-таки платье. Выбор в свадебных салонах велик, да и самих салонов много. Куда пойти? Ире помогли в ЗАГСе. Дали карту скидки в один из самых лучших салонов. Платье было выбрано за 15000 рублей. Фата – за 800 рублей. По той же цене перчатки.
А поскольку свадьба наша почти зимняя, с морозами, то, чтобы не застудить невесту, пришлось купить по этому поводу меховую пелерину. За 2000 рублей.

Конечно же, никто не забыл про украшения. На бриллианты и другие драгоценности, «как в кино», рассчитывать большинству молодоженов не приходится, но и недорогая бижутерия может подчеркнуть красоту невесты, если она подобрана со вкусом. Колье, шпильки и заколки в прическу, сережки обошлись нашей Ирине в 1600 рублей.

В невесте все должно быть прекрасно – и платье, и тело... В этом Ирине помог солярий за 1200 рублей – все-таки синее или покрасневшее лицо на фоне белого платья смотрится не очень. Загар скрывает все недостатки.

Ноготки нужно привести в идеальный порядок. Руки невесты попадут в объективы вместе со свадебным кольцом, поцелуями жениха… и все это будет еще долго жить на фотографиях и кинопленке. Красота ногтей обошлась Ире в 1000 рублей.

День свадьбы для невесты начинается очень рано. Необходимо сделать макияж и прическу. Конечно, лучше чтобы это делали профессионалы. Тогда этого великолепия хватит до поздней ночи. Мастера можно пригласить домой, но это будет стоить дороже. Нашей невесте услуги двух мастеров стоили 2700 рублей.

С женихом дела обстоят немного экономнее. Костюм – 6000, рубашка с галстуком – 1500, туфли – 2000. Еще одна милая сердцу мелочь, за которую платит жених, - букет невесты - еще 1500 рублей.

Скатерть-самобранка

Не менее важны и более ощутимы для кошелька расходы на свадебный ужин и само торжество бракосочетания. Регистрация брака – 1000 рублей. Свадебный кортеж наша молодая пара выбрала в виде Мерседеса, украшенного кольцами и цветами, за аренду которого отдала 6000 рублей. Об остальных составляющих кортежа позаботились родственники. Молодоженам они обошлись даром.

За фото в ЗАГСе было отдано 3500 рублей, фото по свадебному маршруту – еще 2900 рублей. С оператором нашим молодоженам повезло – друзья сделали подарок. Если знакомых операторов у вас нет, тогда съемка одного торжественного дня обойдется примерно в 4000 рублей, плюс монтаж – еще 2000.

После ЗАГСа и свадебного маршрута молодожены и все их гости едут куда? Правильно, есть, пить и развлекаться. Чтобы развлечение удалось на славу, стоит воспользоваться услугами тамады, желательно с ди-джеем – это еще 6000 рублей. А где это самое развлечение будет проходить, зависит опять же от кошелька. В последнее время популярными становятся столовые различных муниципальных учреждений – аренда около 2000 рублей. Продукты для приготовления свадебных яств можно закупить самим – на это ушло 20000. Заплатить нужно только за обслуживание гостей, в зависимости от их числа (100 рублей за персону) и 1500 – за украшение зала.

Последний танец со свечками, и новоиспеченных мужа и жену ждет еще одно важное событие – первая брачная ночь. Куда ехать? Слава и Ира выбрали номер для новобрачных в гостинице «Виктория». За удовольствие с шампанским, завтраком, обедом, ужином и сауной пришлось отдать 5000 рублей. Все остались довольны.

Итак, после свадьбы были подсчитаны расходы и подарки. Потратили на свадьбу чуть более 100 000 рублей, одарили молодоженов на 70 000. Разница составила 30000 рублей. И это, говорят, хорошо. А сам праздник удался на славу.

Кому нужны такие муки?

Для Славы и Ирины, как уже было сказано, свадьба стала началом новой жизни.

- Я хочу, чтобы у нас все было по-настоящему, - так объяснил Слава желание устроить хорошую свадьбу.

Желание было удовлетворено родителями – молодожены ведь студенты, им такое торжество не по карману.

Денис с Натальей тоже захотели настоящую свадьбу. Вот только пожилые родители помочь не смогли. Пришлось выкручиваться самим. Зарплаты небольшие: он - охранник, она – продавец. Взяли кредит на 80000 рублей, и потом за свадьбу пришлось еще долго расплачиваться.

А вот Лена живет с Максимом в гражданском браке уже больше трех лет, и о свадьбе они даже не думают. Зачем? Сами оплатить не смогут, напрягать родителей не хотят. Ну и что, что у родителей есть деньги, они лучше в чем-нибудь другом помогут. Так, например, в прошлом году машину сменили.

Еще один «минус» свадьбы – чисто бытовой. Подготовка к торжеству чаще всего вносит настоящий раздор в семьи молодоженов. Родители, превращаясь в Монтекки и Капулетти, бесконечно спорят о том, кто за что будет платить. С этих пор, наверное, и начинаются анекдоты про тещу и свекровь. Иногда отношения портятся навсегда, остается недовольство, которое отравляет жизнь и самим молодоженам.

А вот Маша, моя подруга детства, уверяет, что несмотря на все «минусы» свадьба все-таки нужна, приводя самый серьезный и самый банальный аргумент – она бывает один раз в жизни.

В последнее время молодожены часто задумываются о полезности свадьбы. Почти все мои друзья, используя самые приятные свадебные элементы – белое платье, кольца, свадебный кортеж, расписываются в ЗАГСе и уезжают отдыхать. В Сочи, в Турцию, в Египет. С одной стороны недорого, с другой – может быть, это тоже один раз в жизни.

- Зато свадьба у нас длилась две недели, причем в местах более красивых, чем любой челябинский ресторан или столовая, - говорит Аня, молодая жена.

Вот и подумаешь, можно ли применять к свадьбе понятие полезности? Что это - важный момент, как рождение ребенка, или нецелесообразная прихоть и предрассудок, как штамп в паспорте?