24 ноября 2006, Автор: Ольга ТИТОВА

Мелочь

Мелочь

«Меня зовут Сашка», - парень на вид лет пятнадцати, не старше, смотрел на меня и лукаво улыбался. Это я потом узнала, что ему уже девятнадцать исполнилось, а сначала решила, что с мальчишкой разговариваю.

Сашка – санитар кошельков, попрошайка другим словом. Мелочь не выклянчивает, как некоторые, протяжно завывая: «Пода-а-айте на хлебушко!». Не ловит взгляды прохожих, которые и так шарахаются от любого внимания к себе. Время от времени даже прячет свою рабочую шапку в карман, устраивает что-то вроде пятиминутки и обязательно перерыв на обед, как в лучшей конторе.

Законы жалости Сашка вызубрил на зубок. Давить на «клиента» нельзя, только хуже будет: и денег не получишь, и узнаешь, в каком направлении счастья искать. Тут тоньше играть надо. Да и козыри все у Сашки на руках, ведь он инвалид.

Ноги он потерял одиннадцать лет назад. Зимой мальчишки катались на санках с заснеженной земляной насыпи. Забава опасная, так как импровизированная горка находилась около железнодорожных путей, но до несчастья с Сашкой никто из взрослых на это не обращал внимания. Второклассник выкатился прямо под электричку. Скрежет тормозов и крики друзей уже стерлись из памяти. С того времени Сашка начал передвигаться на костылях, а школу бросил.

Каждое утро, кроме воскресенья, Сашка едет на «работу» в Челябинск. Сам он живет в одном из поселков области, где о его промысле никто кроме близких не знает. Стыдно. А семья у Сашки знатная: мама, 18-летняя сестра с ребенком и гражданским мужем, старший брат, еще одна сестра.

Вместе с нашим героем семь человек. Все живут в трехкомнатной квартире. А недавно еще один домочадец появился. Приютили у себя 16-летнего Андрея. Тот без матери воспитывается, отец выгоняет из дома, вот и пришлось на время переехать.

Сашка и Андрей не просто друзья, они еще и коллеги. Вместе когда-то шерстили сады в поисках алюминия, вскрывали домики и воровали инвентарь. «Мы с Андреем уголовники, нас все милиционеры знают», - гордо заявил Сашка. Вместе теперь побираются.

Правда, главная роль отводится все-таки Александру. Простая экономическая смекалка: Сашку люди жалеют, поэтому и подают чаще. А вот Андрей всегда незримо присутствует рядом: когда чай принесет, а когда и в драке поможет, заступится за выручку. Всегда поблизости, но в стороне, чтобы люди не видели.

Секреты мастерства Сашка раскрывал с неохотой. Основы попрошайничества он постигал на собственном опыте в течение 10 лет. Рассказал немного. Что самые щедрые подаяния приходятся на праздники. Так, однажды в Новый год он собрал две тысячи рублей. Прибавил к накоплениям и купил маме в подарок телевизор. Средний же заработок его – 800 рублей в день.

Еще одно важное правило: долго сидеть на одном месте нельзя. Примерно каждые три месяца следует менять точки дислокации. Со временем люди просто привыкают к тебе и перестают подавать. Есть у него и свои приметы, которые соблюдает неукоснительно. Например, чтобы не спугнуть удачу, иногда и сам подает милостыню.

О будущем Сашка не задумывается, живет одним днем. Он верит в Бога: авось, поможет. Сейчас у него есть 16-летняя девушка, друзья, постоянный заработок. В будущем, наверное, появятся дети. Правда, об этом Сашка тоже много не думал. Любит ли он свою девушку? Этот вопрос вызвал улыбку на его лице.