22 сентября 2006, Автор: Сергей СМИРНОВ

Ненависть рождается от бескультурья

Ненависть рождается от бескультурья

В Кондопоге разгромили торговые ряды чеченцев. До сих пор выясняют: возник ли скандал на почве национализма, или торгаши между собой что-то не поделили? Во всяком случае, шум после драки подняли большой. Премьер-министр Чечни даже пригрозил послать в Кондопогу батальон спецназа для защиты земляков.

Чеченцев не любят и боятся, как когда-то в некоторых республиках бывшего СССР не любили русских. А за что нас, русских, любить? Вот, например, страны Прибалтики. За десятки лет русские так и не выучили нескольких слов на местном языке, снисходительно относились к чужой культуре.

В 80-е годы мой товарищ познакомился в Таллине с эстонцем. После нескольких рюмок, выпитых в баре, эстонец сказал: «Ты хороший парень, жаль только, что русский…». Мой товарищ ответил: « Я - татарин, и зовут меня Ринат!». Эстонец так обрадовался, что пригласил его на собственный хутор, где они продолжили выпивку. На хуторе Ринат увидел, что эстонцы «живут при коммунизме»: фляги с молоком они оставляют возле дороги, где стоят специальные столы. Заготовители их забирают и оставляют на столе деньги – под газеткой. Все по - честному!

- Вот живут! – сказал Ринат. - У нас бы деньги стырили, а в молоко наплевали!

Для эстонцев мы были дикарями, к которым они относились с презрением, но сдержанно.

Живешь в чужой стране – соблюдай обычаи. Это аксиома. Невозможно представить, что, например, в Объединенных Арабских Эмиратах турист или переселенец будет на улице пить водку или плевать возле мечети – тут же опустят в зиндан. В Тегеране или Исламабаде россиянке даже в голову не придет - выйти на улицу в короткой юбке - разорвут на части. В то же время эмигранты из арабских стран уже диктуют свои обычаи в Европе. А что? Их много, и они чувствуют силу. Все помнят, как во Франции они вышли на демонстрации с требованиями носить мусульманкам в школах платок – хенджаб, и фотографироваться в нем на паспорт.


Жители бывших советских республик тоже Россию ругают, но в России кормятся. Закрой границу с Грузией, Украиной, Молдавией, Таджикистаном, что тогда будет? Мы без мигрантов худо-бедно проживем, а они без нас?

Говорят, в Советском Союзе все жили мирно. Но что творилось в сердцах после того, как товарищ Сталин снес тысячи голов тех же прибалтов? Чеченцев, правых и виноватых, везли эшелонами в Казахстан, а тех, кто не подчинился, войска МГБ жгли вместе с детьми в овечьих кошарах.

Но интернационалистами мы были, хотя бы внешне, только в пределах своей страны. Попробуй, женись на иностранке - объявят врагом народа! Выходили, правда, за болгар, за кубинцев – так те были из стран социалистического лагеря. (Слово-то какое – «лагерь»!).

В наших школьных учебниках писали про татаро-монгольское иго. Мои одноклассники - татары - краснели, когда учитель рассказывал про то, как поганые напали на Русь. До сих пор не все знают, что слово «поганый» образовано от латинского poganos, что означает - «другой, инородный».

А ига, как такового, и не было! Почитайте Льва Гумилева. Татары не трогали русские города, если те предоставляли им лошадей и фураж. Таких было большинство. После нашествия Батыя Русь 20 лет не платила дани. Да и впоследствии татарские гарнизоны на Руси не стояли, наместники в городах не сидели. С Ордой был заключен военный союз. Этот союз, в принципе, и спас Русь от нашествия католического запада. Орда к вероисповеданию относилась терпимо.

В битве на поле Куликовом против Мамая, который, кстати, ханом никогда не был, а был темником – командиром тьмы – десятитысячного отряда, участвовала… татарская конница. Атака из засады – типичный татарский маневр, который и применил Боброк Волынский, командовавший татарскими конниками, служившими московскому князю. На помощь Москве шел хан Тохтамыш, а к Мамаю спешил князь Ягайло. То есть литовец вел полки, сформированные… из русского воинства. Они и вырезали обоз Дмитрия Донского, возвращавшийся с ранеными в Москву. А Тохтамыш через пару лет спалил Москву лишь потому, что князья - соперники Дмитрия Донского - оговорили героя Куликовской битвы перед ханом.

Но… истории большинство населения нашей планеты не знает. Все в наших головах перепутано. От бескультурья все наши беды! Необразованному человеку нечем гордиться, кроме того, что его рожа отличается от других. А свое превосходство он умеет доказывать только кулаками.

Мы всегда будем отличаться друг от друга: культурой, расовыми признаками, степенью экономического развития. Значит, межэтнические конфликты будут всегда…