|  Архив |  | 
20 января 2022, Автор: Наталья Окорокова

Есть ли шансы у иностранных агентов стать депутатами в Челябинской области

Теперь по закону люди, работавшие в организациях с зарубежным финансированием, обязаны указывать о себе эту информацию, баллотируясь на выборные должности.

Вопрос обсуждался сегодня, 20 января, на программе «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» с участием председателя областной избирательной комиссии Евгения Голицына. 

Он приступил к своим обязанностям немногим более месяца назад и отметил, что за истекший срок работы на новом посту в основном решал организационные вопросы. Необходимо было внести изменения в составы рабочих групп, утвердить планы, завершить финансовый год. Все новогодние праздники комиссия принимала документы выборы в Пластовском и Красноармейском районах.

В этом году, как сообщил Евгений Голицын, в Челябинской области пройдут 46 кампаний, будет распределено 176 мандатов. Первая крупная кампания пройдет в Троицком районе и части Чесменского района. Там будут выбирать депутата Законодательного собрания области вместо Владимира Павлова, который был избран депутатом Госдумы РФ.

272110585_2999499210301660_5531104561885922560_n.jpg

Вопросы Голицыну задавали руководители ведущих южноуральских СМИ. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

- Все районы живут интересной жизнью, в том числе политической. Выборы обещают быть конкурентными, надо к ним серьезно готовиться, - подчеркнул спикер.

Председатель облизбиркома рассказал, какие новации появились в избирательном законодательстве. В марте 2021 года был принят закон о трехдневном голосовании, вызванный условиями пандемии. Другое интересное новшество – требование к кандидатам указывать о себе информацию о работе в организациях с зарубежным финансированием, признанных иностранными агентами. Это аналог сведений о судимости. 

 - Если кандидат работал в организациях, чья деятельность финансировалась за счет иностранных государств, он обязан во всех выходных материалах указывать эту информацию. Люди задумаются, так ли искренни слова этих кандидатов, - считает Голицын.

В ответ на вопрос, когда южноуральцам будут доступны мобильные избирательные технологии, Евгений Голицын уточнил, что сейчас они работают только в столице в тестовом режиме. 

 - Самые большие выборы, которые нам предстоят - выборы президента в 2024 году. Может быть к этому времени жители Челябинской области получат возможность голосовать с помощью дистанционных технологий. В область ожидается дополнительное поступление КОИБов (прим.: это устройства, которые считают голоса без участия человека). Человеческий фактор здесь устранен – на КОИБ направлено видеонаблюдение, подсчет голосов автоматизирован, - пояснил Евгений Голицын.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru