|  Архив |  | 
4 октября 2026, Автор: Анна Соколова / Полит74

Один из ведущих вузов Южного Урала празднует полувековой юбилей

Сотрудников и студентов поздравил губернатор Алексей Текслер

Сегодня, 4 октября, Челябинский государственный университет отмечает 50-летие. Вуз был создан в 1976 году постановлением Совета министров РСФСР на базе нескольких факультетов, переданных из Челябинского политехнического института.

С первых лет ЧелГУ позиционировался как классический университет, объединяющий гуманитарные, естественнонаучные и социальные направления. За полвека из небольшого регионального вуза он превратился в один из крупнейших образовательных и научных центров Урала.

Сегодня в ЧелГУ обучаются тысячи студентов на десятках направлений подготовки. Ученые университета известны значимыми открытиями: именно здесь велись исследования Аркаима — древнейшего укрепленного поселения эпохи бронзы, и Челябинского метеорита, упавшего в 2013 году. Ботанический сад ЧелГУ сохраняет редкие растения, служит площадкой для исследований и любимым местом отдыха горожан. Вуз участвует в создании межвузовского кампуса мирового уровня «Южный Урал».

За полвека ЧелГУ подготовил десятки тысяч специалистов. Выпускники работают в государственном управлении, науке, образовании и высокотехнологичных отраслях по всей стране.

«Челябинский государственный университет — один из лидеров образования и науки в регионе, современный вуз, где престижно учиться и работать. Он реализует уникальные проекты и вносит вклад в создание кампуса мирового уровня. За результатами — труд поколений преподавателей и ученых, закладывающих основу для новых успехов», - говорится в поздравлении губернатора Алексея Текслера.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru