|  Архив |  | 
20 ноября 2025, Автор: Анна Шевелева

Политолог Мельников назвал главные итоги работы Лошкина на посту главы Челябинска

Эксперт считает, что новый мэр оправдал ожидания

Год назад, 19 ноября 2024 года, Алексей Лошкин был избран главой Челябинска. Основные итоги его работы на посту градоначальника подвел политолог Александр Мельников.

Он подчеркнул, что вновь избранный глава города оправдал ожидания. В частности, Лошкин успешно справился с ключевыми задачами, избежав коммунальных коллапсов зимой. Все намеченные планы реализуются, и мэрия не сталкивалась с серьезными проблемами ни со стороны губернатора, ни со стороны жителей.

Лошкин придерживается заявленных приоритетов, о чем свидетельствуют масштабные работы по программе «Большой ремонт 74», направленные на улучшение тепло- и водоснабжения и состояния дорог. В публичной политике он проявляет себя как командный игрок, эффективно взаимодействующий с городской думой и верховной властью, хотя это пока не сказывается на его узнаваемости.

Имея опыт из силовых структур, Лошкин демонстрирует понимание проблем городского хозяйства и управления им. Несколько громких дел, связанных с общественными финансами, появились после критики и кадровых изменений, что укрепило позиции мэрии.

«Не перетягивает одеяло на себя. В публичной политике новый мэр проявляет себя как командный игрок, который по вертикали отрабатывает проекты и задачи, поставленные главой региона, и по горизонтали беспроблемно взаимодействует с городской думой. В электоральном плане это пока оборачивается не самой высокой узнаваемостью», - отметил политолог.

Лошкин избегает резких решений, придерживаясь высказывания «семь раз отмерь, один раз отрежь». Это отражается в формировании команды и пересмотре прежних решений. Тактика дает основание ожидать более конкретных результатов во втором году пребывания Лошкина на своем посту, считает Мельников.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru