|  Архив |  | 
21 октября 2025, Автор: Наталья Окорокова

Власти Челябинска нашли способ ликвидации пробок у Шершневского кольца

Основные работы запланированы на будущий год

В Челябинске изменят схему движения на кольце у Шершневской плотины, чтобы решить проблему с пробками. В ближайшее время там уберут остановку, сделают один пешеходный переход со светофором, а в следующем году планируют построить новую дорогу и запретить выезд на кольцо с улицы Прибрежной.

Об этом заместитель главы города по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев сообщил на брифинге во вторник, 21 октября.

«Для решения сложившейся дорожной ситуации на пути движения транспорта из поселка Западный в сторону центра города и обратно Комитет дорожного хозяйства разрабатывает масштабный проект, основанный на проведенных исследованиях и математических моделях. На 2026 год планируются изменения как на выезде с плотины на улицу Худякова, так и на самом Шершневском кольце», — сообщил Дмитрий Агеев.


photo_2025-10-21_11-54-47.jpg

Фото Марины Лапиной (Вечерний Челябинск)


Изменения касаются выезда с плотины на улицу Худякова и самого Шершневского кольца. Однако в связи с тем, что работа регулировщиков ГАИ в этом районе была прекращена, некоторые оперативные меры для оптимизации движения будут приняты в самое ближайшее время.

2025-10-21_125611.png

Фото Натальи Окороковой (Полит74)


Скоро начнутся работы по установке двух светофоров: один будет располагаться на улице Лыжных Батальонов в районе выезда с рынка, а другой — на пересечении улиц Университетская Набережная и Худякова. Также планируется временное обустройство двух остановочных пунктов. Остановка на кольце будет ликвидирована. Два нерегулируемых пешеходных перехода на улице Лыжных Батальонов также будут устранены.

«Это временные меры, которые можно выполнить в текущее время года. Кроме того, они позволят оценить, как внедренные изменения отразятся на дорожной обстановке предстоящей зимой», — отметил он.

2025-10-21_125805.png

Фото Натальи Окороковой (Полит74)


Более крупный проект оптимизации дорожного движения, запланированный на 2026 год, презентуют отдельно, как только он будет готов и согласован, подчеркнул Дмитрий Агеев.

Основные изменения проекта включают: переработку конфигурации направляющего островка на выезде с плотины для установки дополнительного светофора ближе к перекрестку и создания еще одной полосы для транспорта. 

На Шершневском кольце также намечены изменения: перенос остановок и пешеходных переходов с перекрестка, запрет выезда с улицы Прибрежной на кольцо, создание проезда с новым светофором, который соединит улицы Прибрежную и Лыжных Батальонов, чтобы предложить альтернативный маршрут к школе, а также сокращение числа выездов на кольцо. Также в проекте предусмотрена оптимизация светофорного регулирования по всей дорожной инфраструктуре данного участка.

2025-10-21_125647.png

Фото Натальи Окороковой (Полит74)


«Мы работаем в экспериментальном порядке, давайте дождемся реализации этих мер. Эксперты говорят о выигрыше во времени для водителей порядка 10-15%, это уже позволит сделать так, чтобы машины не стояли в часы пик, а двигались, пусть и в плотном потоке», — заключил Дмитрий Агеев.

Отметим, что эти изменения направлены на улучшение транспортного сообщения с пригородными поселками, которые были недавно включены в состав Челябинска. В этих микрорайонах ведется активное жилищное строительство, однако основное их назначение – быть «спальными районами». Поэтому каждое утро и каждый вечер на практически единственную транспортную артерию приходится значительная нагрузка. Горожане часто жалуются, что на этом участке в часы пик возникают большие автомобильные заторы.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru