|  Архив |  | 
16 сентября 2025, Автор: Анна Шевелева

В Челябинской области укрепляется тренд на поддержку партии власти

Это показали минувшие выборы в Законодательное собрание

Результаты выборов подчеркивают укрепление лидирующей позиции «Единой России» в партийной системе и усиление фрагментации протестного электората, что свидетельствует о росте конкуренции среди оппозиционных партий.

Такой вывод делают эксперты Агентства Политических и Экономических Коммуникаций по итогам последней избирательной кампании, в частности, выборов в Законодательное собрание Челябинской области.

В регионах с патерналистскими тенденциями и управляемыми выборами наблюдается ожидаемое доминирование «Единой России», а местами даже укрепление её позиций.

Например, в Белгородской области партия получила 73,15% голосов, что значительно выше, чем в 2020 году (63,95%) и на думских выборах 2021 года (51,65%). В Ямало-Ненецком автономном округе поддержка «Единой России» также осталась стабильно высокой — 65,4% по результатам последних выборов.

«Продолжился тренд на укрепление уровня поддержки «Единой России» в регионах с выраженным протестным потенциалом. Прежде всего в Республике Коми, Новосибирской и Челябинской областях», - отмечают эксперты.

Среди протестного электората заметно уменьшение разрыва в поддержке между основными конкурентами, особенно по сравнению с парламентскими выборами 2021 года. Так, в Костромской области ЛДПР обошла КПРФ, набрав 12,12% голосов, тогда как КПРФ получила лишь 11,26% (против 17,23% в 2020 году и 28,47% на последних думских выборах).

В общем, в рамках конкуренции этих двух партий наблюдается не столько рост поддержки ЛДПР, сколько падение КПРФ и размывание базы обоих партий. Например, в Новосибирской области КПРФ набрала только 10,81% голосов, что значительно ниже, чем в предыдущих выборах, а ЛДПР заручилась поддержкой всего 9,31%.

«Пример «Справедливой России – За правду» в Челябинской области, одного из базовых регионов для этой партии, показывает, что нередко у колеблющегося протестного электората наблюдается усталость от традиционных лидеров протестного поля каждого из регионов», - подчеркивают эксперты. 

По мнению аналитиков АПЭК, «Справедливая Россия – За правду» при достаточно активной кампании и хороших стартовых позициях в Челябинской области в итоге получила меньший уровень поддержки, чем на предыдущих выборах. 

Если сравнивать с предыдущей аналогичной кампанией, в текущем году партия получила 13,44% голосов, а в 2020 году - 14,79% голосов. Более заметно снижение позиций партии в этом году при сопоставлении с итогами с парламентской кампанией 2021 года, где справедливороссы получили 17,25% голосов. 

Таким образом, наблюдается перераспределение более умеренных избирателей в пользу «Единой России» и фрагментация протестного электората среди нескольких партий. Этот тренд иногда способствует развитию «Новых людей», хотя не всегда в планируемых масштабах. 

Также сохраняется тенденция к снижению представительства непарламентских партий в законодательных собраниях. Среди них наиболее успешной остается «Партия пенсионеров». 

«Нельзя исключать, что при определенных условиях роль непарламентских сил в предстоящей думской кампании 2026 года может возрасти», - отмечают эксперты. 

На данный момент соотношение сил на протестном фланге, с определенными оговорками, напоминает ситуацию на парламентских выборах 2007 года, когда присутствовало несколько оппозиционных сил с сопоставимым уровнем поддержки, а не 2021 года, когда протестный электорат консолидировался вокруг одного кандидата. 

Эта тенденция может привести к рассеиванию внимания среди беспартийных кандидатов, желающих участвовать в выборах в заксобрания и муниципальные органы в 2026 году, между несколькими игроками на системно-оппозиционном фланге. 

В то же время укрепление позиций «Единой России», скорее всего, вызовет рост интереса потенциальных кандидатов к участию во внутрипартийных праймериз весной 2026 года, включая тех, кто ранее дистанцировался от политики, таких как представители волонтерских организаций и бизнес-сообщества.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru