|  Архив |  | 
14 марта 2024, Автор: Наталья Окорокова

Челябинцы больше всех в УрФО не любят удаленную работу и фриланс

Южноуральцы чаще всего ищут работу с занятостью на полный день.

Жители Челябинской области предпочитают больше искать работу на полный рабочий день, чем работать удаленно или по свободному графику.

Об этом рассказал на встрече с журналистами южноуральских СМИ Кирилл Пшеничных, директор категории «Офисные профессии» Авито Работы.

Он напомнил, что в Челябинской области уровень безработицы составляет 2,2%. Это ниже, чем в среднем по России, в регионе еще меньше незанятых людей. Челябинск занимает третье место в стране по количеству людей, которые больше всего довольны своей работой. По этому показателю город обошел Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.

В регионе отмечается рост количества вакансий на 40%, а также рост предлагаемых зарплат. На сегодня средняя зарплата составляет около 56000 рублей.

На данный момент в Челябинской области есть выбор из почти 60-ти тысяч вакансий, треть из них находится непосредственно в Челябинске, две трети в области.

- Есть всплеск предлагаемых вакансий для кандидатов без опыта – рост на 70%. С другой стороны, все больше вакансий появляется для людей пенсионного возраста – в 8 раз за год выросло количество таких предложений, - отметил Кирилл Пшеничных.

Эксперт подчеркнул еще один тренд для рынка труда в Челябинске: быстрота нахождения работы. Больше 60% соискателей находят работу за месяц и даже быстрее.

При этом 58% соискателей предпринимали попытки найти работу хотя был один раз в год, 11% делали это несколько раз в год. То есть, челябинцы продолжают искать лучшие возможности для своей трудовой занятости достаточно регулярно.

- В Челябинской области есть особенность: соискатели все еще предпочитают работать полный день – таких 55% (в среднем по России 42%). Удаленка среди условий труда преобладает меньше, как и гибкий график. Этого нет в целом по УрФО, именно челябинцам предпочтительней работать полный день, - рассказал Кирилл Пшеничных.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru