|  Архив |  | 
4 марта 2024, Автор: Анна Шевелева

В Челябинске назвали самые востребованные специальности на рынке труда

В первую очередь на Южном Урале требуются представители рабочих специальностей.

По данным Управления по труду и занятости населения Челябинской области, по состоянию на 1 марта в базе Центров занятости населения было 44 870 вакансий, 70% из них – по рабочим специальностям.

В ТОП рабочих профессий вошли стрелок (463 вакансии), слесарь об обработке металлоконструкций (368 вакансий), осмотрщик вагонов (358 вакансий). В списке наиболее востребованных профессий так же овощевод, кузнец-штамповщик, резчик на пилах, ножовках и станках, арматурщик, оператор птицефабрик и механизированных ферм, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер в производстве черных металлов.

Рабочим по самым востребованным специальностям предлагают заработную плату в размере 70-75 тысяч рублей в месяц. Кузнец-штамповщик и резчик могут зарабатывать до 80 тысяч рублей в месяц.

В ТОПе профессий служащих лидирует врач (1128 вакансий). В списке самых необходимых специальностей также инженер-конструктор (297 вакансии) и инженер-технолог (283 вакансии). Среди востребованных профессий служащих – инженер-электроник, инженер-проектировщик, вожатый, педагог-организатор, музыкальный руководитель, врач-хирург.

Зарплату врачам и инженерам предлагают в размере 80-100 тысяч рублей в месяц. Зарплаты музыкального руководителя достигают 40 тысяч рублей в месяц, вожатому предлагают чуть более 25 тысяч рублей в месяц.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru