Автор: Анна Соколова

Челябинский общественник предложил создать фонд помощи детям

В Челябинске должен быть создан резервный фонд для помощи больным детям в экстренных ситуациях.
Челябинский общественник предложил создать фонд помощи детям

О необходимости создания подобного фонда заявил сегодня, 25 ноября, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» бывший руководитель Общественной палаты региона, ныне председатель Челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

Эксперт отметил, что в регионе не предусмотрено бюджетных средств для экстренной помощи тяжелобольным детям. Им помогают в основном благотворительные фонды, чьи силы ограничены.

- Я считаю, что в области должен быть создан резерв для помощи детям. Деньги могут пригодиться для каких-то экстренных ситуаций, - отметил Вячеслав Скворцов.

74607645_2525604701097314_4577348059838545920_n.jpg

Он привел в пример общественную организацию «Звездный дождь», которая оказывает помощь в лечении и реабилитации детей с детским церебральным параличом. Иногда Российский детский фонд выделяет средства на их мероприятия. Но в целом общественники решают проблему финансирования самостоятельно. По словам Скворцова, челябинское отделение фонда ставит перед собой целью объединение благотворителей для участия в социально значимых проектах.

Вячеслав Скворцов рассказал, что в Магнитогорске успешно реализуется совместная программа местного бизнеса и общественников по оказанию помощи матери и ребенку. На проект перечисляется по 42 миллиона рублей в год. На эти средства состояние здоровья малышей диагностируется еще до родов, благодаря чему перинатальная смертность сведена к нулю.

Вячеслав Скворцов уверен, что здоровье детей – это тема, вокруг которой нужно сконцентрировать усилия общественников, властей и бизнеса. Тем более, что в Челябинской области со здравоохранением не все благополучно.

- Анализируя заболеваемость детей, пришли к выводу, что у нас самое меньшее число хирургических коек в детской областной больнице и самое маленькое в России число детских хирургов. По этому показателю мы занимаем в России последнее место. Мы начали копаться в этой статистике, хоть это и не компетенция Российского детского фонда, но надо смотреть на вопрос шире. Оказалось, что это не ошибка, информацию подтвердила главный врач больницы Галина Киреева, - рассказал Скворцов.

По этому поводу общественники написали письмо в Совет Федерации, которое уже рассмотрела Валентина Матвиенко. Она дала поручение проконтролировать вопрос о строительстве нового хирургического корпуса детской областной больницы. В бюджете федерации на эти цели зарезервировано 4 миллиарда рублей. Сейчас необходимо найти площадку под это строительство, соответствующее поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 


Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/